Рецензия на книгу Имморалист от TorP

написал рецензию7 июля 2017 13:49

История разрушения морального облика человека.
Когда читаешь эту книгу чувствуешь, что душа главного героя(Мишеля) как будто постепенно умирает.
После болезни тяжелой болезни главный герой меняет свою систему ценностей. Происходит какое-то переосмысление в пользу эгоизма, старые моральные ценности рушатся, уступая место новым, диким и молодым страстям. Такое ощущение, что после болезни Мишель как будто родился заново и стал смотреть на мир со всем эгоизмом недоразвитого ребенка. Принимая сторону нигилизма и стремясь к абсолютной свободе он постепенно теряет все, что ему было дорого. Наверно такой крах традиционных ценностей происходит в его жизни потому, что у Мишеля в молодости не было этапа критической оценки, в это время его ум заняла наука. В молодости, я считаю, когда нету значительных обязательств перед людьми, можно почувствовать вкус свободы, а следовательно и одиночества. Попробовав это, человек начинает больше ценить семью, доброту - банальные, в общем-то, вещи.
Прочитав данную книгу я даже не могу сказать, посоветую я ее кому-нибудь ее или нет. В ней много пищи для размышления, но читать ее тяжело.
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)7 июля 2017 13:58

1-й экзамен сдан)
Ещё один затаившийся студент объявился, рада рецензии)
Не показалась книга наивной (она многим такой видится)?

Аsя (@ashe_maree)7 июля 2017 13:59

Советую после редактирования перечитывать предложения, а в целом неплохо)) +

@liu, Когда читал книгу, то показалось, что у Мишеля есть какие-то психологические отклонения. Как в книге "Бойцовский клуб". Слишком круто он ушел в пике. В это есть какая-то гипертрофированность, не может человека так "понести", но на то она и художественная литература, что бы писать образы в ярких красках.

Людмила (@liu)7 июля 2017 17:32

@TorP, интересно, и какие неожиданные ассоциации с "бойцовским клубом")))

@jude Софи А. Коваль 23 июня 2017
“Знаешь, я сегодня ходила в храм, и все монахи там пели, а я ничего не почувствовала”. Думала, что первой книгой Андре Жида для меня окажется ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 1 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Как сам сказал автор в предисловии: «Выдаю эту книгу за то, что она есть. Это плод, полный горького пепла; она подобна колоквинтам пустыни, которые ...Читать далее
@frogg_n Liya 2 июля 2017
Это — полное крушение. История одного молодого человека. Если взглянуть наверх, можно увидеть совершенно лазоревое небо. За моим окном шёл дождь, когда четыре друга решили ...Читать далее