Рецензия на книгу Кто, если не я? от lanalana

написала рецензию7 июля 2017 15:16

#ЭЭ1_1курс (Доп №3)

Кто может заставить немолодую женщину-гинеколога, которая тихо спивается, изменить свою жизнь? Кто поднимет её с дивана, уговорит вылить в раковину остатки спиртного и начать заботиться о себе? Маленькая девочка, внучка её сестры, в один миг потерявшая обоих родителей.

Грустная книга, но я почти не плакала. Только когда умирал один из героев. Смерть неизбежна и часто несправедлива. Всё остальное зависит от самих людей, а они здесь ведут себя не лучшим образом, вызывая лишь возмущение. С этим чувством я и читала. А в голове множество вопросов, на которые нет и не может быть ответов.

Как можно так равнодушно относиться к родной внучке? Тяжёлая болезнь, нехватка времени, но разве нельзя поступиться хоть чем-то и заняться осиротевшей девочкой?
С какими чувствами можно отдать маленькую девочку женщине, страдающей от алкогольной зависимости? Отдать и забыть. В течение девяти месяцев (!) не приезжать и не интересоваться, как живёт внучка?
Как можно не справиться с ребёнком? Хорошо, неделю, месяц, два. Потом с ним в любом случае найдётся общий язык. Если, конечно, есть желание что-то делать. Проще сказать, что нет сил и отступить. Анна несмотря на сложности с девочкой справлялась.
С какими чувствами можно отдать родную внучку в детский дом и ни разу её не навестить? Чужих детей жалко, а тут родная кровь.

Множество вопросов, которых я не понимаю. Две вещи, которые я вынесла из этой книги. Во-первых, всегда нужно говорить друг с другом на спорные темы, а не таить внутри себя обиду на то, чего на самом деле не было. Нужно говорить о том, как любишь близких. Иначе может быть слишком поздно.
Во-вторых, всегда прежде чем сказать «Кто, если не я?» и взять на себя обязательства, нужно десять раз подумать и осознать, что стоит только уступить и сделать доброе дело, то не стоит ждать простого «спасибо». Скорее всего твоих усилий никто не оценит, а наоборот начнёт упрекать в том, что ты недостаточно старалась. И ещё одно наблюдение. Как бы многие из нас не говорили, что любят одиночество, что не хотят быть зависимы от других людей, что отделили себя от общества, нельзя жить без поддержки других людей. Одной слишком тяжело, почти невозможно. И если бы не те замечательные, на первый взгляд совсем чужие, люди, Анна бы не справилась.

@loki7 июля 2017 15:22

тоже дочитываю, но я разочарована книгой

@lanalana7 июля 2017 15:23

@loki, я конечно поставила достаточно высокую оценку, но в целом для меня книга на один раз. Вторую часть я бы вообще выкинула.

@loki7 июля 2017 15:31

@lanalana, мне вообще история нравится, но она дико затянута и написана ужасным языком

Людмила (@liu)7 июля 2017 15:42

мне особенно нравится, что ты помечаешь номер допа в своих рецензиях, мне даже не приходится перепроверять, правильно ли я всё насчитала)
Доп №3)
Мне почему-то кажется, что меня сейчас не сильно тронула бы подобная книга, так как за последнее время мне свекровь поведала несколько поистине ужасающих историй (связанных с детьми) из тех, с какими приходится иметь дело в мин.здравоохранения... А следом подруга, работающая в суде по семейным вопросом - подлила масла в огонь. Пожалуй на их фоне, книга бы смотрелась драматично, но не ужасающе...

@loki7 июля 2017 15:53

@liu, а здесь ничего особого ужасного и нет. Да и супер драматичного

Людмила (@liu)7 июля 2017 15:56

@loki, кроме языка, которым написана книга?)

@lanalana7 июля 2017 16:00

@liu, да нет в ней ничего слишком драматичного. В жизни пострашней бывает.

@loki7 июля 2017 16:02

@liu, ага))

@lanalana7 июля 2017 16:03

@loki, язык да. Больше похож не на художественное произведение, а на какую-то журнальную статью. Насчёт затянутости - первая часть ещё ничего, а вторая - ужас какой-то.

@myrrruna 24 июня 2017
Ну, вот и познакомилась с еще одним польским автором. Хотя почему польским? Катажина Колчевська, по-моему, русская какая-то. История жизни Анны так напоминает мне самую, что ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 26 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (3. Семинар по пройденному материалу) Кто, если не я? Как часто мы задаем себе этот вопрос, сталкиваясь с непредвиденными обстоятельствами и жизненными проблемами? Ведь ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 4 июля 2017
Давно я не плакала после прочтения книги, но произведение Катажины Кольчевськи заставило мои слёзы катиться по щекам, то от безумного счастья, то от безудержного горя. ...Читать далее