Рецензия на книгу Берега. Роман о семействе Дюморье от TasselkhofNeposeda

написала рецензию7 июля 2017 17:06

С Дафной Дюморье я знакома по одной книге - "Ребекка", но все равно взялась за ее биографию, точнее за жизнь и быт ее предков. Какие же это были странные и талантливые люди, они хотели прославиться, но слава к ним не шла, они думали, что слава = деньги и поэтому брались только за ту работу, которая принесла бы им славу, но только один паренек, дед Дафны, не желающий славы, который просто хотел заработать денег и жениться на любимой, прославит их фамилию. Джордж просто хотел делать то, к чему лежит у него душа и то, что у него получается лучше всего, но как часто родители губят своих детей, желая им другого счастья, надеясь, что они обретут то, чего у них не было. И это очень хорошо, что хотя бы после смерти отца химик Кики (Джордж) настоял на обучении живописи и сразу пришло все - любовь, деньги и слава.
Отличная книга, написанная прекрасным языком и погружающая в атмосферу Европы, главное для меня Франции и Англии, очень хорошо раскрыты герои, а особенно их эгоистические характеры (но кто без этого живет и жил) приводятся семейные письма, которые пронизаны романтикой того времени, но единственное, что меня коробило - это "У нас нет денег, мы пьем чай без сахара, а давайте переедем жить в Бельгию?". Очень экстравагантные и прекрасные люди эти Дюморье.
"Слава там, где ее не ждешь."

Penguin Lessons (@cupy)20 января 2018 12:54

Надо будет тоже ознакомиться)

Катя (@rina_rot)20 января 2018 13:48

Мне тоже стало интересно

@aprilday Иринка 23 августа 2018
Роман является по сути жизнеописанием нескольких поколений семьи, но по настроению это ничуть не величественная размеренная сага, а скорее некое осмысление причудливой смеси генов, доставшихся ...Читать далее
@bedda 3 июля 2020
#евротур_Франция Как же легко пишет Дафна, одно удовольствие читать! И как интересно и с любовью она рассказывает о своих предках. Причём все они своеобразные и ...Читать далее