Рецензия на книгу Ты умеешь хранить секреты? от psymag

написала рецензию7 июля 2017 19:46

Довольная милая и легкая книженка на один раз, но не более. Язык простой, читается быстро, но меня не воодушевила и не зацепила. Причин несколько:
1. Избитый сюжет о "принце и Золушке". Если честно, хоть фабула с выдачей секретов была и интересной, но к концу впечатление смазалось. Сначала главная героиня казалась интересной и непосредственной, но ближе к концу книги мне реально хотелось прокричать ей "заткнись", просто помолчи, и возможно, события не будут накрывать тебя таким снежным комом. Ну и вообще, история получилась слишком слезливой и приторной. В общем, так не бывает.
2. Секреты, которые выдавала Эмма меня мало цепляли, а часто даже казались глупыми. "Устрашающая" тайна Джека вообще, мне кажется, была придумана автором в последнюю минуту, "чтобы было".
3. По сути, в книге практически нет динамики или глубоких философских размышлений о сущности бытия. Поэтому в плане житейском для меняя данное творение оказывается мало информативным. Темы, которые автор поднимает изрядно избиты и, может я уже слишком искушенный читатель, но меня не прошибла ни одна сюжетная линия, ни любовная, ни дружеская, ни детско-родительская.
Из плюсов можно отметить, что много времени на прочтение вы не потратите, а еще небольшого смака придает подруга Эммы Джемайма. Самый яркий и запоминающийся персонаж (идея с диктофоном на свидании не так уж плоха..)))))
В общем, почитать можно, но если не будете, ничего не потеряете.
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)7 июля 2017 20:29

С первым экзаменом!
Сегодня день появления затаившихся студентов)
Лёгкое начало, а дальше какой план?)

@myrrruna7 июля 2017 20:34

Автор вроде бы и не замахивалась на философские размышления). А мне вот Джемайма как раз больше всех и не понравилась. Глупая дамочка с сумочкой от Prada

@psymag7 июля 2017 21:56

@MYRRRuna, просто мне книга нравится в двух случаях: 1. остро динамичный сюжет с кучей лихих поворотов; 2) возможность поразмыслить "о сущности бытия". Здесь ничего не было. А по поводу Джемаймы - это была нотка сарказма. Глупая - это мягко сказано. Скорее, неуравновешенная истеричка, зацикленная на потенциальном замужестве))

@psymag7 июля 2017 21:57

@liu, затаившиеся студенты наконец ушли в отпуск на работе и теперь предаются безудержному чтению)))) Скорее "Полночь в саду добра и зла")

@myrrruna7 июля 2017 22:17

@psymag, сюжет не лишен динамичности, но много клише) и героиня, и ее возлюбленный, и отношения с родителями и пр. Но на вечерок сойдет?) Мне хорошо далась после череды книг о высоком)

@psymag7 июля 2017 22:23

@MYRRRuna, сойдет. Мне глаза застили непонятные телодвижения главной героини. Сумбур в ее голове передался и мне по всей видимости, поэтому сложно было рассмотреть динамику сюжета) Оценка же 6 из 10, это не совсем печально, можно почитать, разок;))

@myrrruna7 июля 2017 22:24

@psymag, я все удивлялась, что она не пьет) это бы многое объяснило))))

@psymag7 июля 2017 22:25

@MYRRRuna, не, ну она поддавала немного хереса, может от него такая бомбическая реакция)

@myrrruna7 июля 2017 22:26

@psymag, может =D надо попробовать)))

Людмила (@liu)7 июля 2017 23:08

@psymag, безудержное чтение - это отлично! Надеюсь, следующие выбранные книги порадуют и впечатлят больше)))

@ekaterin_a 4 ноября 2014
"Ты умеешь хранить секреты" была не первой книгой Софи Кинселла, которую я прочитала. Поэтому, открывая ее, я уже знала, что стоит ожидать: легкий роман с ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 18 июня 2015
Представьте, что вы рассказали все ваши секреты первому встречному, думая, что больше его не встретите, но потом он приходит к вам на работу да еще ...Читать далее
@lerochka 20 июля 2015
А у вас есть секреты? Думаю, даже у самого правдивого и открытого человека на свете они имеются. Что-то мы утаиваем от других, чтобы не обидеть. ...Читать далее