Рецензия на книгу Портрет художника в юности от Frogg_n

написала рецензию7 июля 2017 20:49

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Вы — художник, пытающийся изобразить портрет ирландца на холсте с помощью красок. Получится ли это у вас или вы обречены на провал? И какого правила вы будете придерживаться, создавая своё творение? Что есть Искусство для вас?

Pulchra enim dicuntur ea quae visa placent. Bonum est in quod tendit appetitus.

Первый мазок. Детство. Спокойная и мирная жизнь, маленький Стиви, устремлённый и полный мечтами. Он — мальчик Бу-бу, рядом с которым коровушка Му-му, жующая зелёную сочную траву. Так хорошо на природе среди фантазий и выдумок. Солнце кажется ярче, молоко — вкуснее, мир — ближе. Папа улыбчив, а мама приятнее пахнет.

Следующий слой. Клонгоуз: ребята «знакомят» Дедала с туалетом, потому что он — другой, не подчиняющийся, борющийся за индивидуальность. Борьба между Йорком и Ланкастером. Кто победит: Белая или Алая роза? Он тихо напевает себе под нос песенку, пытаясь что-то увидеть на доске: сегодня Стивен сломал очки — без них ничего не видно.

Свежие черты. Кажется, на листе бумаги постепенно что-то вырисовывается. Это его чувства и мысли. Поезд, гул вокруг, темнота повсюду. Он один и ему хорошо от этой мысли, возникает ощущение счастья. «Правильно это или неправильно — целовать маму? Что значит целовать?» Его обуревают думы. Похоже, сердце болит, конечно, если это место может болеть. И способен ли он на эмоции? Кажется, да.

Растения съедают черви, животных съедает рак, или наоборот. А нас — и то, и другое.

Оттенки неспешно переплетаются. Переломный момент — пути назад нет. Красивое слово — «вино». Оно напоминает ему о причастии. Тёмный пурпур: виноградные грозди такие сочные, налитые соком, они растут в Греции, около домов, похожих на храмы. А он сидит и думает: золотой чертог и башня из слоновой кости — это что? Бледные красивые руки. Неужели это башня из слоновой кости? Длинные, отливающие золотом волосы. Вот это и есть золотой чертог? Всё — это Эйлин? А Эйлин — я?

Снова небрежный мазок, за которым скрывается нечто большее. Лабиринт грязных улиц. Квартал красных фонарей по-ирландски. И Стивен, находящийся в этой клоаке похоти и разврата. Юность умерла в нём, только холодность и жёсткость остались. Теперь он скитается по свету, как тусклый диск луны.

Рисунок не закончен. Молодой человек одинок. Ему остаётся лишь наблюдать мерцающие души, уплывающие прочь, они то ярче, то бледнее в проносящемся вихре. Одна погибла: крошечная душа, его душа. Она вспыхнула и погасла, забытая, погибшая. Конец: мрак, холод, пустота, ничто. И он вместе с ней погиб, погиб для того, чтобы возродиться.

Et ignotas dimittit in artes.

Вам хочется добавить чего-то нового, но вы не знаете, чего именно вам бы хотелось увидеть. Поэтому вы тянитесь к банке с краской. Белый цвет — цвет очищения. Стихи. Какое прелестное слово, лорд Байрон вдохнул в меня доселе неизвестные ощущения. Я устремился туда, где ещё не был, полный надежд и устремлений. Религия и Искусство — вот чем живу я. Сейчас он был один. Отрешённый, счастливый, коснувшийся пьянящего средоточия мира.

Per aspera ad astra.

Кто такой Стивен Дедал? Он тот, кто вспомнил песенку о цветах дикой розы на зелёном лугу. Как жаль, что зелёных роз не бывает. А быть может, где-нибудь на свете они есть. Тот, кто увидел слово Foetus и покраснел до корней волос, представив себе анатомический кабинет и людей, находившихся в нём. Этот юноша не верил в смерть, он представлял её как нечто эфемерное, тающее на солнце, как тает туман солнечным утром, как что-то исчезающее и давно ушедшее из жизни, не существующее. Блуждающее и затерявшееся где-то во вселенной. Он задавал себе вопрос: «Можно ли считать действительным крещение минеральной водой?» — и не находил ответа, каждый раз приходя к Богу. И он трепетал перед вечностью. Может ли человеческий разум постигнуть её?

Тьма ниспадает с небес…

Стив просыпается от дремотного сна. Душа восстаёт из могилы отрочества, стряхивая с себя могильные покровы. Подобно великому мастеру, чьё имя он носит, он создаст нечто новое из свободы и мощи своей души — нечто живое, парящее, прекрасное, нерукотворное, нетленное.

Свет ниспадает с небес…

Вы — художник, закончивший свой труд. И это только начало вашего творческого пути. Начало конца. Мы будем ждать вас там, впереди, чтобы продолжить эту вечность.

Невообразимый роман! Это великолепно. В «Портрете художника в юности» подняты неисчислимые темы: тут присутствует религия, семья, искусство, политика, психология, философия; вопросы красоты и уродливости, ценность духовного и материального; каждый найдёт что-то интересное для себя. Чувственная речь и стиль автора мгновенно захватывают, а знание того, что произведение отчасти автобиографично, лихо подстёгивает к дальнейшему прочтению. Здесь найдутся красочные описания, эмоционально поданные чувства и терзания, своеобразный юмор и всё это просто-напросто гениально!

P.S. Перевод:
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (лат.) — Времена меняются, и мы меняемся с ними.
Pulchra enim dicuntur ea quae visa placent (лат.) — Прекрасно то, что приятно для зрения.
Bonum est in quod tendit appetitus (лат.) — Благо то, к чему устремляется желание.
Et ignotas dimittit in artes (лат.) — И к ремеслу незнакомому дух устремил.
Per aspera ad astra (лат.) — Через тернии к звёздам.
Foetus (лат.) — Плод.

#ЭЭ1_1курс

@myrrruna7 июля 2017 20:59

художественно обыграла))) интригует) я бы, правда, пару мазков добавила, но я свою картину уже написала) твоя мне нравится)

Liya (@frogg_n)7 июля 2017 21:03

@MYRRRuna, изначально было много всего. Слишком много! И мне пришлось подчищать рецензию и уменьшать её в два раза...)) Целый день билась над этой картиной, хорошо, что вышло нечто путное)
А чего хотелось бы добавить?

@myrrruna7 июля 2017 21:05

@Frogg_n, не надо ничего добавлять))) хорошая приятная картина))) и она твоя, ты - художник) а я так, вредный критик)

Liya (@frogg_n)7 июля 2017 21:37

@MYRRRuna, я не то имела ввиду) Чего хотелось добавить тебе?))

@myrrruna7 июля 2017 21:44

@Frogg_n, я бы про учителей добавила, ну и про эротические фантазии)

Liya (@frogg_n)7 июля 2017 21:49

@MYRRRuna, про учителей — как они наказывали?) А вот про буйные фантазии совсем забыла, а ведь хотелось вставить их... И все его проделки с альбомными карточками, которые Стивен подбрасывал девушкам. Эх, ну и ладно)

@myrrruna7 июля 2017 22:19

@Frogg_n, конечно, ладно) такую красоту нарисовала) еще раз: я вредный критик) они всегда найдут, к чему придраться. Еще Джойса будешь читать?)

Людмила (@liu)7 июля 2017 23:40

3-й доп и отличный выбор! И отличная картина получилась))) @MYRRRuna, твоя картина мне тоже понравилась) И моя тоже - я сама скромность) Можно галерею открывать!
Вспоминаю 3-ю главу книги и чуть ли не хохочу снова...

@myrrruna7 июля 2017 23:47

@liu, похвалим друг друга еще раз))) умницы, красавицы))) тебе было смешно, а мне вот страшно=D

Liya (@frogg_n)7 июля 2017 23:56

@MYRRRuna, а я не считаю, что ты вредный критик) Определённо буду! И точно в бумаге. Я тут покопалась в списках того, что хочется прочесть, и неожиданно увидела в них Джойса с Портретом и Дублинцами, ну и вот так получилась картина)) Вообще, я ничего не знала о Джеймсе, как и о его Улиссе, но, надеюсь, мне это простительно в силу возраста. Интересно, на что похож Улисс? На ВиМ Толстого?

Liya (@frogg_n)7 июля 2017 23:58

@liu, а почему бы и не открыть?) Очень даже можно

@myrrruna8 июля 2017 0:03

@Frogg_n, это я так обобщила про критиков) они обычно вредные, придирчивые и в очках) а Улисс... он ни на что не похож))) это такая уникальная книга, что разве что сам Джойс мог написать нечто подобное)

Liya (@frogg_n)8 июля 2017 0:09

@MYRRRuna, странное чувство, когда узнаешь себя в описании критиков..)) Надо будет как-нибудь обстоятельно подобраться к Джойсу, интригует. Ты читала у него только Портрет с Улиссом? Планируешь что-нибудь ещё?

@myrrruna8 июля 2017 0:15

@Frogg_n, да, обе книги читала) Дублинцы на очереди. Поминки впереди) но книга не переведена, поэтому боюсь, что даже мой профессильнальный английский не поможет) там сплошная игра слов) вот окрепну и возьмусь на пенсии)

Liya (@frogg_n)8 июля 2017 14:44

@MYRRRuna, тогда мне придётся слишком долго ждать оценки на Поминки)) Поэтому буду довольствоваться Дублинцами.

@myrrruna8 июля 2017 14:53

@Frogg_n, вдруг, я все-таки раньше возьмусь)))

Liya (@frogg_n)8 июля 2017 20:30

@MYRRRuna, если возьмёшься — дай знать) Всегда впечатляют книги, где присутствует игра слов.

@myrrruna8 июля 2017 21:26

@Frogg_n, хорошо)))

@umayra Умайра 6 апреля 2015
До того, как приступить к феномену Джойса под названием "Улисс", нужно ознакомиться с двумя книгами, своего рода, преддверием к нему. Одна из этих книг, как ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 14 августа 2015
Роман повествует нам о молодом человеке по имени Стивен Дедал. Но слово "молодой" абсолютно не значит что роман о его молодости. Повествование охватывает его жизнь ...Читать далее
@liu Людмила 13 апреля 2017
Произнося имя ирландского писателя "Джеймссссс Джойсссс...", сразу же слышится отголоском "Улиссссс....". Конечно, это главный роман автора и один из главных романов века. Многими чтение его ...Читать далее