Рецензия на книгу Семейка Лампри от dream_on99

написала рецензию8 июля 2017 14:01

#Сек1_1курс (2.Фамилистика. Дополнительно)
#флешмоб_С

Ох, уж эта семейка Лампри...

Детективные истории, честно говоря, читаются мной со страшным скрипом; не из-за того, что подозреваемые долго и нудно дают показания, а по той простой причине, что мне хочется уже поскорее узнать кто же преступник, я всеми силами пытаюсь "расследовать" это дело, вроде бы "угадываю" кто виновен, а потом бац! и я отказываюсь неправа. Не хватает мне мозгов для такого.

И поэтому я восхищаюсь авторами детективов, просто восхищаюсь. Это же надо все продумать по логике, запутать читателя (чтобы голову поломали в поисках отгадки), и постараться не испортить чтиво скучными однотипными диалогами.

Английские детективы прошлых столетий - это вообще отдельная вселенная. Все очень точно, лаконично и деликатно, без всяких хитроумных датчиков слежения или подслушивания; всё путём допросов, сопоставления фактов, и внимательности.

Что касаемо семейки Лампри… О них можно говорить много и долго. Удивительное семейство, способное из любой, даже заведомо проигрышной ситуации выйти чистенькими. Меня поражала их безалаберность в отношении к деньгам: средства на нуле, но надо отдохнуть, а поедемте куда-нибудь на море…
Ну, у всех семей свои тараканы, у членов семьи Лампри они же просто кишмя кишат. Но как отмечалось в книге сотни раз, Лампри - очень добродушные и милые люди, не способные на подлость. Все они, от Чарльза до Майкла - уникальные персонажи, непохожие друг на друга.

Детектив выстраивается таким образом, что подозревать можно любого, но, честно, для меня стало неожиданностью известие о том, кто же совершил преступление. Ни в жизнь бы не подумала.
Этот детектив, в отличие от предыдущих мною прочитанных, сумел удержать мое внимание с первой и до последней страницы.

Кстати говоря, в книге присутствует малюсенькая такая любовная линия, ну очень крошечная. Хотелось бы, чтобы она была развита в книге побольше. Но от этого моя оценка ни в коем разе не снизится.
Высший балл.

Думаю, с этим автором я продолжу знакомство.

@katya10 июля 2017 9:10

Доп 2 принят!