Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от anastaak

написала рецензию8 июля 2017 16:30

Выжало это произведение из меня все соки, но не могу сказать, что в плохом смысле.
Мне всегда тяжело давались книги с плавным развитием повествования и неспешным течением событий, тем более, когда добавляется довольно большой объем. Так что, по-моему, произведение немного затянуто.

Это история одного конкретного человека, соответственно, крутых поворотов сюжета и не наблюдается. Хотя в данном случае этого и не нужно. К плюсам отнесу немного «сухую» манеру изложения автором событий. В данном случае я имею ввиду не бездушное изложение фактов, а, скорее, описание жизненных перипетий без приукрашивания. Здесь нет красивой истории любви, успеха или чего-то подобного, здесь только история человека, который находится в поиске самого себя и своего места в этом мире. Частые разочарования в, казалось бы, интересных вещах, приводят к простому, но такому нужному выводу.

Историю любви я вымучивала, настолько мне не понравилась героиня. Но в данном произведении видеть идеальную девушку было бы странно, так что данная линия лишь усилила весь смысл произведения.

Конец я предугадала, когда только началась эта линия сюжета, но я рада, что он именно такой. Точка поставлена и дает пищу для размышлений, может счастье - вот оно, рядом, а люди гонятся за мнимыми показателями этого самого счастья.

P.S. Вообще знакомство с Моэмом я планировала начать несколько с другой книги, но получилось так, как получилось, и я рада этому.

#Хог1_1курс (Зельеварение)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

@alyonaivanishko10 июля 2017 14:26

Да почему "может", я вот уверена, что счастье всегда рядом, нужно только быть ему открытой))
Экзамен № 1 принят! Молодец, что вспомнила про нас, когда ждать остальные?))

я также читала книгу, пересиливая себя, казалось все мучения и страдания идут по кругу, вот уж точно "бремя"

@alyonaivanishko Да я и не забывала)Просто маленько помучилась и растянула)
завтра вторую напишу)а третью только 14, наверное ждать)

@victoria_b, эх, это да, с объемом перебор) ну или это мы такие привередливые)))

@anastaak, я где то читала, что Моэм намеренно растянул это произведение, чтобы оно подходило под объем романа того времени )))

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее