Рецензия на книгу Школа добродетели от lyuda333

написала рецензию8 июля 2017 17:59

#ЭЭ1_1курс
Первое впечатление об этой книге - она странная. Я ничего подобного еще не читала. Книга и правда какая-то другая - написанием, ходом событий, атмосферой, которая везде разная. Изначально она создает впечатление жутко неинтересной, чтение продвигалось долго и затянуто, не было желания читать, хотелось взяться за другую, хотя я давно на нее засматривалась. Но принцип дочитывать до конца одержал верх, и не зря.

Становится действительно интересно, когда на арене оказывается Сигард (дом отца Эдварда) с его обитателями. Вот тогда ты начинаешь предвкушать каждый поворот событий, который неизменно неожиданный и очень интересный. Повествование ведется о нескольких героях, что тоже плюс. История не зацикливается на одном предмете, а позволяет увидеть разные точки зрения одной истории, исключительные жизни и характеры каждого.

"Школа добротели" о страданиях, о мучениях совести, об ужасной необходимости выбора, о правильности поступков, о семье. Одним словом, просто о жизни разных людей, которая наполнена различными превратностями судьбы, трудностями и потерями, жутко странными совпадениями. Поведение многих героев моментами было мне непонятно, но это и есть жизнь - кто из нас не ошибается? Единственное, что меня немного смутило, это частые намеки на гомосексуализм. Может, я не так это поняла, но показалось, что речь шла именно об этой форме любви. Я, конечно, понимаю, что в современном мире это сплошь и рядом, обычное дело, но здесь намеки действительно проскальзывали довольно часто. И хорошо хоть, что только намеки.

Не скажу, что это произведение обязательно нужно прочесть, что можно много потерять, не сделав этого. Нет. Она даже не всем может понравиться. Но все же, думаю, что, прочитав ее, не пожалеешь потерянного времени, поэтому, кого заинтересует, смело можно читать.

Людмила (@liu)8 июля 2017 20:44

Вот и ещё один молчавший студент появился: с первым экзаменом!
Это ведь первое знакомство с автором? Айрис Мердок действительно на любителя)

Людмила (@lyuda333)9 июля 2017 5:17

@liu, спасибо.) Да, месяц очень загруженный, надеюсь, что все-таки успею все.) Знакомство правда первое, и я довольна, что оно произошло. Вы Мердока читали? Как Вам?)

Людмила (@liu)9 июля 2017 10:49

@lyuda333, и я очень надеюсь, что успеете) Если что, Айрис Мердок - это она, да , я у неё 2 книги читала: Дилемма Джексона и Отрубленная голова - обе понравились, не до дикого восторга, но читать очень приятно)

Людмила (@lyuda333)9 июля 2017 11:49

@liu, о Боже, я облажалась.. Конечно, она.)

Людмила (@liu)9 июля 2017 12:01

@lyuda333, да прям уж облажалась, с кем не бывает))

@lyuda333, насколько я заметила, многие книги у Мердок, на примере поступков геров, так или иначе заставляют нас задумываться над поступками и их последствиями

@victoria_b Виктория Бычковская 14 июля 2017
#ЭЭ1_1курс «В природе человеческой два противоположных начала: самолюбие, влекущее нас к себе самим, и добродетель, толкающая нас к другим. Если бы одна из этих пружин ...Читать далее