Рецензия на книгу Кто, если не я? от loriel

написала рецензию8 июля 2017 23:45

Как принять чужого ребенка, когда ты совершенно к этому не готов? Как достойно воспитать его? Как, в конце концов, полюбить его? На все эти вопросы Анна искала ответы на протяжении всей своей жизни. Анна никогда не хотела своих детей, да и образ жизни ее оставлял желать лучшего: увольнение с работы по причине алкоголизма, зависимость от сильных лекарств, не желание отвечать на звонки и общаться с кем-либо.

В один момент всё меняется: маленькая девочка Оля, внучка ее родной сестры, осталась сиротой, и любимая и избалованная когда-то девочка оказалась никому не нужна... никому кроме Анны. Да и нужна ли ей она была в тот момент? Жалость к ребенку, к сестре, которая никак не могла справиться с потерей – и малышка уже у Анны. Кажется, что всё налаживается, трехлетняя девочка не одна, но Анна и подумать не могла, с чем она столкнется: ежедневные истерики до визга и посиневших губ, нежелание носить подгузники и как результат, испорченная мебель и палас, потом еще добавилось выдирание волос и расчесывание до крови. Анна спасала малышку, малышка спасала ее: от алкоголя, от чувства вины за смерть матери, от тоски по работе. Каждый день шаг за шагом Анна и Оля учились уживаться друг с другом, слышать и понимать. И вот Оле 15 лет, казалось бы, что всё позади, но это не так. И Анна опять в борьбе с собой, Олей, в борьбе за счастье девочки.

Мои эмоции и отношение к героям постоянно менялись, то мне было жаль Олю, то Анну, то обеих я считала законченными эгоистками. Книга держала в напряжении с первых строк, и я совершенно не разочарована, что из списка выбрала именно ее. Да, в ней не говориться о счастливой и легкой жизни, в ней много неприятных и неэтичных моментов, но она правдива с первой до последней страницы.

Один эпизод в книге мне был не совсем понятен, когда Оля просила Анну, чтобы та разрешила называть ее мамой. На что Анна отказала, объяснив это тем, что у нее была прекрасная мама и не нужно предавать ее память. Но девочка так просила, ей так хотелось, чтобы у нее была не тетя, а мама, Анна же была непреклонной. Я не знаю, кто был прав, а кто нет, может быть и Анна поступила правильно, но все же, думаю, это бы помогло им в дальнейшем, и пусть всё сложилось как сложилось, но именно это простое слово «мама» сделало бы их ближе и понятнее друг другу.

@liu, спасибо за прекрасные списки, за книги, которые до мурашек и над которыми размышляешь.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)9 июля 2017 10:51

2-й экзамен сдан!
Очень рада, что тебя так тронула эта книга! А насчёт твоих размышлений по поводу "мамы", хоть
я книгу и не читала, но думаю, ты права и это бы очень сблизило их...

@myrrruna9 июля 2017 11:38

По поводу этого слова "мама"... Мне кажется, она не хотела лишать Олю воспоминаний о маме, отрывать ее реальности что ли.

Ирина (@loriel)9 июля 2017 13:56

С одной стороны, Анна права, а с другой - Оля ведь очень просила, говорила, что у всех есть мамы, и она тоже хочет называть ее так. Не простая ситуация...

@myrrruna9 июля 2017 21:26

@loriel, Оля та еще эгоистка и истеричка)

@lanalana9 июля 2017 21:40

Я Олю в первой части очень жалела, а во второй просто прибить её хотелось. Просто вспомнилось, как маленькая Оля спрашивала "Де мама?" Я работала в детском доме, и там одна девочка всё время подходила, дёргала за рукав, смотрела большими глазами и спрашивала "А где моя мама?" Как ей объяснишь, что мамы больше нет? До слёз просто.

Ирина (@loriel)10 июля 2017 15:47

@MYRRRuna, @lanalana, когда она была маленькой, то к ней была нежность и жалость, а вот во второй части она, конечно, задала всем жару.

@myrrruna10 июля 2017 20:09

@loriel, ну, она и в первой части задала, только масштаб другой)

Ирина (@loriel)10 июля 2017 22:54

@MYRRRuna, зато осмысленно не могла обидеть, да, в физическом плане было тяжело, но при этом Оля зависила от Анны, а когда выросла, то уже можно и не ночевать, и хамить. Я в юности считала, что самый сложный период с маленькими детками, а когда они становятся старше, то в сто раз проще, сами попросят поесть, скажут, что болит, да и вообще осознанные люди, но сталкиваясь с примерами у знакомых, в литературе, понимаю, что моя бабушка, говорившая, что маленькие дети спать не дают, а от больших сам не уснешь, была тысячу раз права.

@myrrruna10 июля 2017 22:59

@loriel, а мне кажется, она в юности ее как раз осмысленно обижала. Намеренно злила, раздражала своими поступками. Другой вопрос: что ей двигало?

Ирина (@loriel)10 июля 2017 23:09

@MYRRRuna, мне кажется, что это обида на весь мир, бессилие перед старостью, перед тем, что теперь об Анне тоже нужно заботиться, а ведь 15 лет это самый возраст, когда кроме себя и своих чувств мало кто волнует, это потом уже осознаешь, что родные люди - это самое ценное в жизни.

@myrrruna10 июля 2017 23:39

@loriel, может, обида, а,может, просто несносный характер)

@myrrruna 24 июня 2017
Ну, вот и познакомилась с еще одним польским автором. Хотя почему польским? Катажина Колчевська, по-моему, русская какая-то. История жизни Анны так напоминает мне самую, что ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 26 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (3. Семинар по пройденному материалу) Кто, если не я? Как часто мы задаем себе этот вопрос, сталкиваясь с непредвиденными обстоятельствами и жизненными проблемами? Ведь ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 4 июля 2017
Давно я не плакала после прочтения книги, но произведение Катажины Кольчевськи заставило мои слёзы катиться по щекам, то от безумного счастья, то от безудержного горя. ...Читать далее