Рецензия на книгу Человек-амфибия от Tatuys

написала рецензию9 июля 2017 17:16

Кто же не слышал хотя бы раз в жизни о человеке-амфибии? А сколько фильмов было снято по этой книге! Признаться, я не смотрела ни одну экранизацию и видела в кино лишь один раз прообраз Ихтиандра (то еще имя, но с латынью не поспоришь) в фильме «Хеллбой» и уже тогда мне захотелось познакомится с этим персонажем поближе.

Итак, Ихтиандр, человек-амфибия. Кто же он? Несчастный юноша, которому не дали даже шанса на счастливую человеческую жизнь, жертва злого гения или счастливчик, что получил уникальную возможность – познать таинственные глубины океанов?

Что же, я не ответила себе на этот вопрос. С одной стороны, мне было жаль этого глупого, наивного юношу, который только начал познавать жизнь и понимать, что такое любовь, а с другой, ему предоставили такой уникальный шанс хотя опять же, его об этом не спрашивали.

Если рассматривать это произведение с точки зрения любви, мне кажется, что тут был бы проигрышный любой вариант. Посудите сами, какая может быть любовь у юной, горячей девушки и такого наивного парня, который ко всему прочему не только физически отличается от человека, но еще и вынужден большую часть времени проводить в воде.

Что же до всего остального…как по мне, книга сейчас не на столько актуальна и в ней нет ничего, что может зацепить нынешнего читателя в отличие от другой мировой классики. Единственный эпизод, который действительно чего-то стоил, это был суд над Сальватором, а точнее его речь о познании мира, роль науки и конечно же человеческой морали.

Как итог – книга достойна прочтения, но только в качестве ознакомления с классикой.
#Хог1_1курс

@alyonaivanishko10 июля 2017 14:31

Какая может быть у них любовь? Романтическая, идеализированная и очень печальная, почти как у Ромео и Джульетты))
Экзамен № 3 сдан, и 10 очков получает Гриффиндор на раскрытие образа Ихтиандра))
Поздравляю с закрытием сессии!

@tatuys10 июля 2017 16:30

@alyonaivanishko, ура!))

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@loki 11 февраля 2015
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.... Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее