Рецензия на книгу Без семьи от barbaris

написала рецензию10 июля 2017 2:31

Очень странно поступать на факультет Сексологии, а потом читать детские книги. Очень странно, но увлекательно, потому что книга достойна того, чтобы читали её в любом возрасте. Список Фамилистики для меня оказался самым сложным, нужно было выбрать про какую же семью читать, но в итоге я выбрала книгу, в которой семьи и вовсе нет. Детская история, построенная на контрасте - полоса белая->полоса чёрная, и все по новой.

Жил-был мальчик, звали его Реми, была у него мама и все у них было хорошо. А потом пришёл папа, который оказался вовсе не папой и выяснилось, что никакой семьи у мальчика и нет.

Книга очень поучительная. Автор очень хорошо описывает общество, в котором Реми пришлось выживать, большинство населения было бедным, многодетные семьи страдали от недостатка элементарных вещей, голодали. Но всегда находились люди, которые спасали Реми, когда ему это было больше всего необходимо. Это доказывает, что Вселенная благодарила его за его доброту, искренность и непоколебимую веру в людей.

Книга вызывает много различных эмоций. С Реми переживаешь все падения, страдаешь, когда ему приходится жить на улице, голодать, заниматься непосильным трудом, делать противозаконные вещи. И так же радуешься вместе с ним, когда сбываются его мечты, когда судьба оказывается благосклонной к нему, когда он находит своё счастье.

Эта история - про дружбу, самую искреннюю и чистую, какая только может быть. Дружбу между детьми, взрослыми, животными. Животным, кстати, в книге отводится особая роль. О том, сколько бед пришлось им пережить, читать сложнее всего.

Финал для Реми был фантастически прекрасным, что предаёт истории вкус невероятности, но не стоит забывать, что книга детская, то есть сказочка, а значит мораль такова: если будешь ты Человеком всегда - будет тебе и звездочка с неба, потому что Вселенная найдёт способ тебя отблагодарить. И хорошо эту истину прививать с детства.
На прочтение книги понадобилось 2 дня, а потом ещё 2 недели, чтобы написать рецензию, потому что она такая хорошая, что даже критиковать нечего. Поэтому оценка очевидна.

#Сек1_1курс (Фамилистика)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@arisha969610 июля 2017 6:27

Поразительная книга. История Реми запоминается раз и навсегда!

Аsя (@ashe_maree)10 июля 2017 6:36

Надо бы как то запомнить книгу, чтобы потом читать её детям)

@barbaris10 июля 2017 9:13

@arisha9696, она для меня теперь в списке лучших книг)

@barbaris10 июля 2017 9:14

@ashe_maree, я до академии тоже никогда даже не слышала о ней)

@aprilday Иринка 15 мая 2015
«Без семьи», несмотря на немного корявое название, очень хорошая детская книга. Даже непонятно, почему у той же "Полианны" - 743 читателя и 13 рецензий, а ...Читать далее
@arisha9696 20 июля 2015
Поймала себя на мысли , что рецензии пишу в двух случаях: 1) когда книга не понравилась, 2) когда оставила после себя смуту и двоякое впечатление. ...Читать далее
@katenok1616 Катя 2 июля 2017
Как образно представить себе книгу, которую читаешь? Довольно трудно вообразить книгу в образе какого-нибудь живого существа, но только не для этой книги! Читая ее, даже ...Читать далее