Рецензия на книгу Волхв от lerakler

написала рецензию10 июля 2017 2:44

Эту книгу, по непонятной причине, мне захотелось прочесть пару лет назад, видимо название приглянулось. Но меня пугал ее объем. По описанию вообще не понятно о чем "Волхв", может он очень нудный, и из-за этого я потрачу на его чтение полгода. Но в какой-то момент любопытство пересилило, и я взялась за книжку.

Аннотация вообще ничего не дает, тот человек, который раздумывает над тем начать книгу или нет руководствуется лишь тем, что это величайшее произведение Фаулза. Только после прочтения поняла, что не может быть нормально описания у этой книги. Можно пересказать завязку, но смысл, про что она в целом не понятно и даже после завершения чтения. Да, эта книга о психологических экспериментах. Или нет, сейчас я бы даже не была так уверена в этом.

Завязка. Молодой человек Николас Эрфе, уроженец Англии, хорошего образования без особого интереса к жизни. Он довольно скептически ко всему настроен, недоволен своей страной. Однажды на вечеринке он знакомится с австралийкой Алиссон. Девушка довольно запоминающаяся, эксцентричная, на первый взгляд легкомысленная и легкодоступная. У них начинается роман, который все таки далек от идеального. Тем не менее эта книга не из разряда любовных романов, как бы она не начиналась

Волхв тяжеловат. Для прочтения, для понимания. В нем много деталей, которые с трудом складываются в цельную картинку. И для каждого она раскрывается по-своему.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее