Рецензия на книгу Шедевр от loki

написала рецензию10 июля 2017 17:27

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Детская книга про насекомых - худшее, что могло случиться в моем читательском опыте и этот момент наступил. Но что странно, эта книга по крайней мере меня не разозлила и не заставила закатывать глаза, а показалась очень даже милой для детей. Но не для взрослых. Поэтому оценку ставить не буду, а в рецензии оценю книгу именно как детскую без претензии на то, что она может понравиться взрослым.

Марвин - жук. Я до самого послесловия была уверена, что он мерзкий и ужасный таракан, поэтому всю книгу меня чуть не выворачивало, когда я представляла, как он ползает по рукам Джеймса. Не знаю, почему бы автору (или переводчику) не указать сразу, что Марвин жужелица, по крайней мере меня бы не тошнило во время чтения. Так вот, Марвин - жук и обалденный художник, именно ему поручена очень важная миссия - спасти от похищения картину Дюрера. Как до этого дошел сюжет, вы узнаете из книги.

Детективная история примитивная, герои прописаны плохо, особенно взрослые - они просто какой-то дикий набор штампов, но опять же, это с моей точки зрения, уверена, что в детстве книга бы мне понраивлась и я бы не обратила внимание ни на какую шаблонность. Интересным показалось то, как вплели искусство в произведение, жаль, что картины оказались ненастоящими, мне кажется, для ребенка было бы идеально именно через художественное произведение знакомиться с миром художников, узнавать о картинах и их значении.

В целом, я бы советовала читать эту книгу не позже 10 лет, иначе не получите того очарования и порции милоты, которые в ней, несомненно, есть.

Действительно, было бы очень здорово, если бы ребенка можно было бы попутно знакомить с настоящими произведениями) это замечательная идея, ведь в детстве всё так легко запоминается и откладывается в голове))

@neveroff10 июля 2017 18:13

а всякие там Необыкновенные приключения Карика и Вали в детстве не нравились?))

@loki10 июля 2017 18:16

@neveroff, Карика и Валю я читала раз 5 и обожаю их.
Но перечитывать не рискну)
И там все-таки книга больше научная, а тут жужелица скопировала картину Дюрера)

@loki10 июля 2017 18:16

@Bespalova, да, я до сих пор без повторения помню много всякого из мифологии, хотя читала в далеком дестве)

Видишь, не все так ужасно))))

Людмила (@liu)10 июля 2017 19:49

2-й экзамен сдан)
Ты напомнила мне о том, как я недавно как раз стояла возле полки в книжном, где было куча интересностей вроде: "Ван Гог с детьми" или "Как объяснить детям импрессионизм".

@loki11 июля 2017 10:35

@liu, забавные же штуки, я бы в детстве себе таких точно хотела)

@mariana Шальная Императрица 28 апреля 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых "Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 июня 2017
Иногда так хочется бросить все ежедневные дела и проблемы, и просто окунуться в добрую и милую книжную историю. И тут уж, Шедевр пришёлся как раз ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой. Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья ...Читать далее