Рецензия на книгу Корень Мандрагоры от Ammmaretta

написала рецензию11 июля 2017 6:28

Идея существование/создания сверхчеловека, как следующий шаг в развитии человечества существует давно. Это произведение описывает очередную попытку. Но если вы думаете, что сразу окажетесь в лаборатории с людьми в белых халатах нет. Главный герой как-будто рассказывает историю своей жизни и содеянное, является логичным следствием его жизненного пути. Произведение, казалось бы, близкое и понятное на бытовом уровне (история жизни героя (диалог 1)), пронизанна высоко- моральным, духовным содержанием в его мыслях и в диалогах героев (диалог 2).
Автор поднимает нравственные вопросы: добра и зла, понятия честности и справедливости (самосуд), любви, войны, религии, мифологии. И все эти вопросы не висят в воздухе, они тесно вплетены в нить сюжета.
Главный герой - Гвоздь. Он отличается от других людей это становится заметно с детства: в нем есть внутренняя свобода от банальных потребительских желаний (моральных, а не физических) и от людских слабостей.
Он и становится избранным для попытки создания сверхчеловека. Он - глина, из которой может быть сотворен сверхчеловек. Удивительно, что для описанных целей нужен корень растения Мандрагоры, который сам по себе таит секрет.
Книжка очень интересная и читается на одном дыхании. Для меня была, немного неожиданна концовка в 2 из 3 героев. (Помимо Гвоздя). И думаю что у этой книги должно быть / либо есть продолжение. Ещё очень понравилось объяснение "поведения" Мандрагоры.

Пример диалогов:
**1**
разговор поздно вечером накануне первого сентября.
— Я не знаю, я так боюсь! — тихонько воскликнула мама, и я отчетливо представил, как она прикрыла глаза и приложила ладонь тыльной стороной ко лбу. — Он не похож на других детей. Как он там будет с ними?!
— Прекрати панику, — спокойно и где-то даже автоматически ответил отец. — Что, у него друзей нет, что ли? Он же не замкнут, нормально с другими общается.
— Ты просто не видишь, потому что не хочешь видеть! — Мама начала разыгрывать одну из своих любимых игр: «Ты не воспринимаешь меня всерьез!» — Он всегда такой спокойный, что меня это даже иногда пугает!
— Тебя пугают мыши, тараканы, пауки и дождевые черви. Мама брезгливо фыркнула, отец продолжил: — Неудивительно, что тебя пугает обычный ребенок. Ты просто трусиха.
— С тобой невозможно разговаривать! Ты все переворачиваешь так, чтобы выставить меня паникершей, я же пытаюсь помочь нашему сыну и нашей семье! Неужели тебе не кажется странным, что он никогда не плачет, не кричит, даже слова против не скажет!
— Милая, — сказал отец примирительно, — если бы он тебе перечил, мы точно так же лежали бы сейчас, только обсуждали немного другую тему: какой у нас непослушный сын.
— О господи! Ну когда ты начнешь воспринимать меня всерьез?!
— Тебя мое мнение интересует или Господа?
— Ты можешь хоть на мгновение оставить свою иронию?! В голосе мамы появлялось отчаяние, и я представлял, как папа улыбается, потому что даже я понимал, что это отчаяние писано дешевой гуашью на старом картоне.
Дальше я слушать не стал, пошел спать, потому что этот диалог мог затянуться на полночи, и вряд ли бы он отличался от десятков подобных диалогов, которые я слышал на протяжении последнего года.

**2**
Я смотрел ему вслед и думал, что мы очень похожи на тех аборигенов с острова Пасхи — так же перестарались с вырубкой леса здравого смысла. А там, где рубят многовековую мудрость, почва быстро зарастает сорняками и кишит паразитами; свободную от разума территорию легко поражает злокачественная опухоль — глупость человеческая.
#Хог1_1курс

@alyonaivanishko12 июля 2017 11:42

Сверхчеловек, получается, начинается с внутренних изменений, а не внешних?
Ура-ура! Первая рецензия приехала)) Экзамен 1 принят и 10 очков Когтеврану за хорошую рецензию)

Ольга Ч. (@ammmaretta)12 июля 2017 19:16

@alyonaivanishko, конечно! Но автор этого не говорил ))) герои книги эрудированы не по годам ;) изначально

@beshenaia Светка Паршина 27 марта 2017
#Мед1_2курс(Стоматология) Что я знала о мандрагоре до того, как начала читать эту книгу? Пожалуй, немного. Мандрагора - растение, которому издавна приписывались магические свойства. Особенно ценили ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 7 апреля 2017
Первые страницы книги показались мне довольно интригующими, так как довольно странная картина вырисовывалась. Сидят два гопника на лавочке, еще один удалился в ларек за пивом, ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 14 апреля 2017
Эта книга - явный пример, что не стоит судить по обложке. Эта книга та, которую нельзя судить по тому, что книга относится к современной русской ...Читать далее