Рецензия на книгу Экзамен от katya

написала рецензию11 июля 2017 11:53

Рассказ очень живо передает чувство перед экзаменом и во время него. Ну кто из нас ни разу не пытался схалтурить? Махать зачеткой в окно с криками «халява приди», класть ответы под подушку в ночь перед экзаменом, ходить на все экзамены в одной и той же одежде, просить близких ругать во время экзамена - это одни из распространенных пример и способов сдать экзамен.

Хотя рассказ и 1910 года, но состояние до и вовремя экзамена не меняется. Все школьники и студенты изобретают свои методы сдачи, пишут шпаргалки, верят в приметы. Как было 100 лет назад, так и остается сейчас. Просто методы жульничества в современном мире стали более изощренные.

Я лично вставала за 6 часов до экзамена и один раз прочитывала все билеты - это мой метод в институте. А вот в школе к делу относилась серьезнее - учила хотя бы за три дня до начала. Верному методу - стопка ответов под подушку на ночь - не изменяла ни в школе, ни в институте)) И срабатывал же! Но только в совокупности с прочиткой всех ответов.

Вот и в рассказе Маничка вместо того, чтобы учить изобрела свой метод. Сработал он или нет - узнаете из рассказа.

А как вы готовились к экзаменам? Были ли у вас какие-то приметы?

#алфавитный_марафон (Э)

Катя (@rina_rot)11 июля 2017 11:59

Не, за 6 часов до экзамена ...с моей то памятью! Но как всегда тоже в самый последний момент. За выходные, например)) опять же, это в институте. В школе месяц-два потихоньку учила. Но не по всем предметам, которые сдавала)
Одежду новую никогда не надевала на экзамен. А так...особо не следовала всяким приметам, особенно концу обучения.)

@myrrruna11 июля 2017 19:22

Маничкин способ сейчас становится популярным))) абсурдно, но это так) к экзаменам готовилась за 2 дня: первый - читаю все подряд по темам, второй - читаю то же самое, но уже систематизирую. Приметы... Идти в первой пятерке и немножко наглеть))

@katya11 июля 2017 21:48

@MYRRRuna, о, кстати, я тоже в первой пятерке всегда шла, но в универе меня не пускали первой, всегда оставляли в последнюю(((

@myrrruna11 июля 2017 22:15

@katya, у нас была негласная договоренность - пришел раньше на экзамен, забиваешь себе место))) не мешало хорошо сдавать экзамены?

@neveroff11 июля 2017 22:23

у нас была анти-примета: нельзя по дороге на экзамен проходить под мостом, когда по нему идет поезд, а то шара уедет. А т.к. идти надо строем, на пути мост, по которому часто ходят электрички, то это была та еще задача))

Плюс в форточке надували кулек, типа тоже поймать шару. С зачеткой рекомендовалось пробежать по плацу. Но вот этого я не делал.))

@katya11 июля 2017 22:25

@MYRRRuna, меня преподаватели не пускали первой, запускали троечников сначала

@myrrruna11 июля 2017 22:32

@katya, это еще почему?)))

@myrrruna11 июля 2017 22:33

@neveroff, помогало?)

@katya11 июля 2017 22:38

@MYRRRuna, не знаю, завтра встречаюсь со своей преподавательницей, если не забуду, спрошу у нее)

@neveroff11 июля 2017 22:39

@MYRRRuna, а кто сможет сказать помогало или нет?)) Двойку на экзамене я получил только один раз, правда, пересдавал 17 раз потом. Так что непонятно - это танцы с бубном меня вытаскивали или лояльность преподов?))

@myrrruna11 июля 2017 22:42

@katya, ни пуха ни пера))) но спроси))) может, просто такая умница, что тебя на сладкое оставляют?)))

@myrrruna11 июля 2017 22:43

@neveroff, что за экзамен такой?))) литература?))))

@neveroff11 июля 2017 22:45

@MYRRRuna, обижаешь... На литературе в школе мне один раз за 10 лет поставили 4, это было как серпом и молотом по одному месту...))
Откуда в Морской академии литература вообще? Это был ОТЦ, хотя вряд ли это что-то скажет. ))

@myrrruna11 июля 2017 22:58

@neveroff, а расшифровка какая?))) моряк... эх, романтика)))

@neveroff11 июля 2017 23:01

@MYRRRuna, Основы теории цепей. Романтика? Только с берега.)) На самом деле весьма и весьма рутина..

@myrrruna11 июля 2017 23:11

@neveroff, а я бы махнула хоть сейчас в морячки))) т.е. ты все еще плаваешь?)

@katya12 июля 2017 8:07

@MYRRRuna, с "ни пуха" погорячились, мы с ней встречаемся по дружбе, а не по учебе)) Едем в гости в одногруппнице в соседний город. Общаемся с преподавателем плотно и уже не официально, хотя ей уже 67 лет

@MYRRRuna, в морячки или с морячками?

А я всегда верила только в хорошие приметы.
Так как списывать совершенно не умею (за всю жизнь один раз пришлось, до сих пор друзья над этой историей угорают, если захотите - расскажу ), был только один способ сдать - знать всё.
Ну, и ещё конспекты под подушку и идти в первой пятёрке. И никогда не повторять какой-то вопрос перед экзаменом.
Ни разу не подводило.

@katya12 июля 2017 8:33

@beshenaia, конечно хотим!

Ой, у меня подруга никогда не стриглась накануне экзаменов! Может быть считала, что волосы – продолжение мозга? Ох и угорали мы над ней! А ещё она не мыла голову перед экзаменом, типа знания смываются))) ей же мама с изнанки одежды прикрепляла булавку вниз головкой (английскую, которая закрывается) Ну эта барышня у нас вообще была кладезем примет, суеверий и прочего такого. Порой до абсурда доходило, особенно когда она пыталась перебежать дорогу чёрной кошке...

Пару раз кричала в форточку, помахивая зачёткой, но чисто за компанию и не с трезва (ага, я на первом курсе физику с похмелья сдавала). Один раз пятак советский под пятку положила, не помогло. Один раз спала с конспектом под подушкой, даже с двумя, сдала. Но только потому, что за день переписала всю тетрадку! Накануне потеряла конспекты, а подруга, у которой "автомат" выручила. По сей день храню трофей – самая аккуратная и красивая тетрадочка))))
Один раз пришла на экзамен, аж тряслась, сижу, пальцы ног и рук скрестила, жду когда пригласят билет брать, а тут препод на меня смотрит и говорит: "Михайлова, у тебя ж "автомат", иди вон отсюда, нечего остальным подсказывать!" Вот это был шооооооок, я чуть не поседела

@katya, сами напросились...
Хотите – верьте, хотите – нет, а дело было так. Будучи студенткой первого курса, отправилась я сдавать экзамен по математическому анализу. Кажется, это был мой первый настоящий экзамен в универе. Остальные мне ставили автоматом или полуавтоматом.
Тяну билет – вопросы лёгкие. Сажусь готовиться. Но тут на втором вопросе впадаю в дикий ступор – не могу вспомнить ни одной формулы! А там надо было написать основные способы вычисления интегралов. Уточню, что речь идёт не об элементарных функциях, а гораздо более сложных вариантах с неопределённостью в пределах или в знаменателях.
Что делать? Шпаргалок у меня нет, к плохим оценкам не привыкла... А как сдавать без целого вопроса? Хорошо, что есть друзья! Подружка пришла на помощь – поделилась своей заготовкой. Но списывать-то я не умею. Вообще. Абсолютно. Как она передавала мне эту шпаргалку! Я чуть со стыда не сгорела. Да и преподавателем у нас была бабушка – божий одуванчик.
Худо-бедно, переписала всё в свой ответ. Надо идти сдавать. Но куда деть шпаргалку??? А она такая не мелкая, на тетрадном листке написанная... Первый вариант – убрать в сумку. Но как это сделать незаметно? Пытаюсь – ничего не выходит. Значит, надо спрятать в карман! Но листочек-то большой. Решаю скомкать... По словам моей подружки, которая с успехом списывала все 5 лет (и даже на госах), прячась за моей спиной, по аудитории раздалось такое неслабое шуршание, что она чуть со смеху не скатилась под парту.
А потом начались попытки запихнуть скомканный листок в карман. От волнения промахнулась и засунула его сначала за пояс джинсов. Спустя некоторое время решила всё-таки переложить в карман. Всё это действо сопровождалось сдавленными смешками подружки и стуком крови в моих ушах...
Экзамен я в итоге сдала на 4, этот вопрос прошёл на ура, но от волнения я в практике немного накосячила. С тех пор в универе учила всё от и до. А эту историю подружка мне все 5 лет припоминала и даже некоторым нашим преподам рассказывала, хохотали все от души. Хотя, в её изложении всё выглядит гораздо забавнее.

Людмила (@liu)12 июля 2017 9:08

Конспекты под подушкой бывали, но основной приметой было - в день экзамена не доигрывать последний аккорд в произведении, а если вдруг ноты упали, то надо на них сесть, чтобы текст из головы не вылетел)

@neveroff12 июля 2017 9:20

@MYRRRuna, конечно, махнула бы в морячки, а после первой недели сказала бы "какая я была глупая. что так считала".
Нет, я слава Богу, уже давно-предавно не там. В этом деле главное вовремя смыться. Мнение это разделяют те, кто ходит до сих пор из моих однокурсников. Т.к. искать себя на берегу в 35-40 лет это уже большое проблем.
И это... Насчет "плаваешь"... Знаешь как говорят? Плавает сама знаешь что в канализации, моряки ходят в рейс)))

@beshenaia, посмеялся))) На самом деле такие истории становятся камнем на развилке. Получилось бы без казусов, стала бы все время списывать. А так получилась хорошая студентка)))

@liu, о, про ноты я помню даже в музыкальной школе такое. И не на экзамене, а вообще - упали ноты, садишься на них даже перед уроком.)) Притом что я всего-то два класса учился, а все равно традиция была...

Людмила (@liu)12 июля 2017 9:30

@neveroff, вот в музыкальной школе у нас этого не было совсем, всё началось в колледже и приняло масштабные размеры в консерватории)

@neveroff, не, не стала бы. Не в моём это характере. Я практически патологически честный человек. Врать и обманывать не умею.

@katya12 июля 2017 10:34

@beshenaia, я на госах пыталась "списать" с помощью наушника, на первой парте!!! А еще не слышала и переспрашивала))) Ой не могу с себя прям)) Преподаватель меня просекла, но не сдала, даже через пару месяцев мы с ней посмеялись над этой темой. Как раз та преподавательница, с которой я дружу до сих пор.

@ekaterin_a12 июля 2017 11:33

О, помню в школе читала рассказы Тэффи, и этот был один из любимых)) у меня двоюродная сестра сдавала экзамены почти также))

@katya, госы - это вообще отдельная тема. Нас было человек 40 и сдавали мы 3 дня. Каждый день человек по 13 выходило. Ещё за месяц до экзамена расписали не только день, когда кто сдаёт, но и точное место в аудитории для каждого студента. Так что списывать тем, кто собирался списывать, было относительно комфортно.
Я сдавала в 1 день, а тем, кто сдавал на следующий крупно повезло - в связи с террористической угрозой весь университет был эвакуирован. Так что часть подготовки к ответу они провели, сидя в блинной напротив универа.

@myrrruna12 июля 2017 20:06

@beshenaia, в морячки))) я скучная )))

@myrrruna12 июля 2017 20:09

@neveroff, едва ли я соглашусь. Это для меня звучит почти так же, как "А давайте в 35-40 не будем переезжать, это же сложно, место новое". Едва ли я бы пожалела) А по поводу "плавать"... грубо, @neveroff, грубо. Не оценила =P

@MYRRRuna, в тихом омуте...

@myrrruna12 июля 2017 20:24

@beshenaia, я не тихая, а скучная)))

@neveroff12 июля 2017 21:45

@MYRRRuna, вот раз не оценила, значит в морячки точно не твой путь. На миллион процентов)) потому что это не юмор, а постулат. С него начинается профессия))

@myrrruna12 июля 2017 21:49

@neveroff, вредный какой =Р не возьму тебя на борт своей яхты =D

@neveroff12 июля 2017 22:58

@MYRRRuna, напугала)) я яхты каждый вечер наблюдаю десятками. Тоже мне экзотика))

Иринка (@aprilday)13 июля 2017 0:21

@neveroff, а у меня папа не моряк, но речник. То же самое говорил, что все это красиво с берега. А идешь на катере или теплоходе - тоска, смотришь, говорит, на берег, особенно вечером, там огни городов, люди отдыхают, дома с семьей, или в кино пошли... а ты как дурак комаров кормишь ) И еще, помню отлично постулат про "плаваешь" ) Хватило один раз спросить - пап, а ты на каком корабле плавал ?)

@MYRRRuna, кто тебе сказал такую глупость?
Как может быть скучным человек, с которым можно запросто поговорить о Джейн Остин или поспорить о достоинствах немецкой литературы???
По мне так самые скучные люди ничего не читают и дальше своего носа не видят. А лучшая тема для разговоров у них - своя собственная персона, ну или соседям косточки поперемывать.

@myrrruna13 июля 2017 7:18

@neveroff, тогда просто - вредный ты! =P

@neveroff13 июля 2017 9:02

@AprilDay, вот-вот. А теперь представь, что вместо берегов с огнями на протяжении n-месяцев ты видишь только одну картинку про море... через полгода его уже ненавидишь фактически...

@myrrruna, пфф.. тоже мне новость - "Неверов вредный"...))

@myrrruna13 июля 2017 12:43

@beshenaia, как приятно)))) еще приятней, что у тебя обо мне такое положительное мнение) это взаимно)))

@myrrruna13 июля 2017 12:43

@neveroff, ладно, я тоже как-нибудь повредничаю =P

Иринка (@aprilday)13 июля 2017 15:35

@neveroff, я вообще впадаю в панику, если не вижу берега, хотя при этом и лелею нежно мечту о морском круизе ) Вчера с дочкой на катамаране катались полчаса, потом у меня земля качалась под ногами остаток вечера ) так что я точно не моряк. Но все равно море это романтика )

@loki13 июля 2017 15:40

@AprilDay, для меня море - это зайти по колено, подумать, что страшно и уйти на берег)

Иринка (@aprilday)13 июля 2017 16:06

@loki, точно )

@neveroff13 июля 2017 17:08

@AprilDay, на большом пароходе так качку не будешь чувствовать. Чем меньше судно - тем сильнее. Так что готовься в кругосветку. Сейчас подешевело 42 тысячи евро уже. Я мониторю все время)))

Иринка (@aprilday)14 июля 2017 21:46

@neveroff, нормально, продам квартиру, дачу и почку ) должны же мечты сбываться )) Еду! ))

@myrrruna14 июля 2017 22:02

@AprilDay, предлагаю скинуться =D

@neveroff14 июля 2017 22:05

@MYRRRuna, с Эйфелевой башни?))

@myrrruna14 июля 2017 22:07

@neveroff, учти, меня сегодня прям штырит))) а копия Эйфелевой у нас в городе есть =D

@ekaterin_a 17 декабря 2015
Практически каждый из нас сдавал в своей жизни экзамены. И все знают, что подготовка к экзамену занимает времени больше, чем сам экзамен. Всем, кто хочет ...Читать далее
@katenok1616 Катя 13 июля 2017
"На подготовку к экзамену по географии дали три дня. Два из них Маничка потратила на примерку нового корсета с настоящей планшеткой. На третий день вечером ...Читать далее