Рецензия на книгу Без семьи от loki

написала рецензию11 июля 2017 13:39

#Сек1_1курс
#БК_2017
Книга, которой больше 100 лет

Очередная детская книга, которой я ставлю оценку, исходя из предположения, что прочитала бы ее до 15 лет.

Реми жил и не тужил со своей мамой, но в один прекрасный момент его отец возвращается с тяжелой работы из Парижа и мальчик узнает, что мама ему никакая не мама, а отец никакой не отец. И кормить его денег нет, поэтому адьос, вернее - оревуар. Вот так внезапно Реми становится сиротой, который путешествует с бродячим артистом. Отсюда начинается новая жизнь мальчка, которой позавидовали бы лучшие бразильские режиссеры сериалов.

В целом, книга хорошая. И эта хорошесть, правильно залитая ребенку в уши, может даже дать плоды. На примере Реми видно, как важна дружба, такая дружба, о которой многие могут только мечтать; как переживая скитания и голод, не стать плохим человеком, а сохранить в себе ту чистоту и доброту, которая притягивает людей.

"Без семьи" безумно поучительная книга. Вот представьте, что вы пишете резюме и там есть дурацкий вопрос, который многие не любят: Укажите ваши лучшие качества. Так вот сидишь ты такой и выдавливаешь эти качества: целеустремленный и тд. И концентрация их зашкаливает в тебе, прям уже где-то нимб засверкал. Так вот так же и эта книга - доброта, дружба, сопереживание, любовь, преданность, семья - здесь все доведено до пика своей иделаьности. Не могу сказать, что это плохо, но конкретно мне читать было скучновато, потому что в такое я не верю. Но представим, что мне 10 лет и я открыла рот и верю в любовь на всю жизнь.

Достаточно интересно для ребенка будет читать про то, как устроена жизнь в другой стране. Казалось бы, ненароком упоминается о тяжестях жизни, но ведь это целая эпоха! И по этим мелочам можно максимально точно представить жизнь во Франции.

В очередной раз жалею, что не прочитала книгу в детстве, но зато тепеь смело могу ее советовать родителям, которые ищут внеклассное чтение на лето для своего чада.

@myrrruna11 июля 2017 19:14

А разве так уж плохо уже не в юном возрасте открыть рот?))

@loki11 июля 2017 19:43

@MYRRRuna, нет, конечно, это не плохо)
Но это не про меня ни разу) Поэтому книга теперь и не вызвала открытого рта

@myrrruna11 июля 2017 19:56

@loki, а мне иногда хочется, только не можется =D

@loki11 июля 2017 19:58

@MYRRRuna, а что мешает?)

Иринка (@aprilday)11 июля 2017 20:10

С семьей Реми целое индийское кино, но в детстве пойдет хорошо )

@myrrruna11 июля 2017 20:14

@loki, мозги =D

@loki11 июля 2017 20:45

@MYRRRuna, я сразу подумала, что муж)))

@myrrruna11 июля 2017 20:47

@loki, это факультативно =D

@katya12 июля 2017 8:16

Поздравляю с закрытием сессии!

@neveroff12 июля 2017 9:23

главное, что в книге есть пудель. Надо своей пуделихе почитать на ночь, чтобы она знала какая сладкая жизнь ей досталась.))

мне бы тоже в детстве такая понравилась. Сейчас даже страшно что-то брать на пункт БК любимая книга детства

@aprilday Иринка 15 мая 2015
«Без семьи», несмотря на немного корявое название, очень хорошая детская книга. Даже непонятно, почему у той же "Полианны" - 743 читателя и 13 рецензий, а ...Читать далее
@arisha9696 20 июля 2015
Поймала себя на мысли , что рецензии пишу в двух случаях: 1) когда книга не понравилась, 2) когда оставила после себя смуту и двоякое впечатление. ...Читать далее
@katenok1616 Катя 2 июля 2017
Как образно представить себе книгу, которую читаешь? Довольно трудно вообразить книгу в образе какого-нибудь живого существа, но только не для этой книги! Читая ее, даже ...Читать далее