Рецензия на книгу Долгое падение от iulia133

написала рецензию11 июля 2017 15:49

Ну что тут скажешь? Это Ник Хорнби. Очень забавная книга с бойкими хулиганскими диалогами. Но ещё более забавным мне показалось то, что мнения о книге разделились на диаметрально противоположные, - одни считают, что проблемы героев "высосаны из пальца", другие убеждены, что "в романе затронуты очень серьёзные проблемы". Мне хочется остаться где-то посередине, сохранив нейтралитет. Ой, да ладно вам! Это же Ник Хорнби!

Значит так ... В новогоднюю ночь заходят в паб утка, гусь и корова ... Нет, не то. Вот как было дело. Русский, немец и еврей приходят в баню и ... Нет, это тоже другое. Ааа! Опозорившийся телеведущий, пожилая мать инвалида, избалованная невоспитанная девица и несостоявшаяся рок-звезда встречаются на крыше высотки в новогоднюю ночь с намерением совершить самоубийство. Почему там было такое столпотворение? Ну, это высотка являлась весьма популярным местом для прыгунов с крыши. Но вот вопрос, стоит ли совершать самоубийство в самом популярном для этого месте в одну из самых популярных для этого ночей в году? То есть, если ты действительно хочешь умереть? Нет, я никого не сужу и не пытаюсь высмеять, просто напоминаю, что книжку написал Ник Хорнби.

Мартин Шарп в прошлом известный телеведущий, неверный муж, отец двоих дочерей, об утрате которых он совершенно не горюет. А горюет он о том, что переспал с несовершеннолетней, попался, был уволен, судим, опозорен, отсидел срок. Он горюет об утерянных богатстве и славе, накачиваясь виски на крыше высотки. Он хорошо подготовился, идя сюда, взял с собой стремянку, чтобы перелезть через ограждение, и сидит теперь на самом краю. И, разумеется, он совсем не готов к тому, что кто-то хлопнет его по спине и спросит, нельзя ли воспользоваться его стремянкой, когда он закончит.

Морин 51 год, у неё сын инвалид и никакой личной жизни.

Джесс... Честно говоря, совершенно невыносимая девица, напрасно они её скрутили, пусть бы прыгала.

Джей-Джей потерял свою группу, потерял свою девушку, вынужден за гроши развозить пиццу.

Ну и да, сюрприииз, - никто никуда не прыгнул. Джей-Джей, чувак, ты тонкая натура и всё такое, но если человеку для настроя необходимо читать Вирджинию Вульф и слушать Ника Дрейка, то уходить он пока не готов, это же очевидно. Мартин, ты слишком любишь себя, не спорю, ты многое потерял, но себя ты любишь слишком сильно.

Ну и да, Ник Хорнби, а значит без стёба не обошлось. Наши новые друзья спускаются с крыши, образовав нечто вроде "Клуба самоубийц" и договорившись отложить знаменательное событие на следующий популярный день - 14 февраля. А тем временем они устраивают регулярные встречи, попадают в газеты и на телевидение с рассказами об ангеле, похожем на Мэтта Деймона, едут все вместе в отпуск на Тенерифе, ну и так далее. Потом снова откладывают прыжок в вечность, на этот раз на три месяца. В общем, как-то живут.

А Ник Хорнби как всегда хорош. Ну то есть, если вы любите такой юмор. Я вот иногда люблю.

@blackcat 13 апреля 2014
История четырех совершенно разных людей. Их жизнь сплетенная из тонких нитей, грозит оборваться день за днем. И отчаяние приводит их всех на крышу высотного здания, ...Читать далее
@mashabondarenko Маша Бондаренко 27 августа 2014
Наткнувшись на эту книгу, она сразу меня заинтересовала, я хотела ее уже прочесть, как потеряла всю информацию о ней, название, автора, даже статью, в которой ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 мая 2015
Они встретились. При самых неподходящих обстоятельствах, в весьма необычном месте, в странное время. Четыре человека, чьи судьбы могли переплестись лишь по воле случая. Четверо самоубийц-неудачников, ...Читать далее