Рецензия на книгу Дневник памяти от cerebro372

написала рецензию11 июля 2017 17:33

Кто же не слышал в наше время о Николасе Спарксе и его чудесных книгах? Мне кажется, что не найдется такого человека, интересующегося книгами и хоть как-то ориентирующегося в литературе, который бы хоть раз про него не слышал.
Таким вступлением я хотела сказать, что я была наслышана об этом авторе. Одноклассница говорила, что я должна почитать что-нибудь у него, в лагере с подругой смотрели фильм, снятый по мотивам книги. А тут появилась возможность (вернее будет сказать - пинок), так что сразу села читать.
Правда то, что было внутри меня расстроило. Такие высокие ожидания от книги, ведь много о ней говорилось, да и раз автор такой известный, наверняка внутри что-то безумно интересное! Только вот жаль, что оказалось совсем не так.
Перед нами история о влюбленных, которые провели вместе одно лето (девушке тогда было 15, а парне 17. Я не буду говорить о плохом примере детям, так и быть), а после так и не смогли испытать нечто похожее с кем-то другим.
Ну, историю я эту уже где-то слышала (Лучшее во мне?), но это опустим. В общем, наш главный герой - Ной, не парень, а настоящая мечта. И дом починит, и крабов поймает, и потом будет всегда рядом. Пожалуй, за него можно поставить балл и повыше. А вот девушка мне не совсем понравилась, но это опустим.
Так вот, что же мне все-таки не хватило в книге? Сюжета. Да, он есть, но такой слабенький, еле проглядывающий. Я увидела всего лишь пару дней действия, а потом сухое упоминание, что было до, что было после.
Книга прочиталась быстро, так что тут есть плюс.
Николаса Спаркса буду дальше читать. Посмотрим, что выйдет (мучаю же я себя Коэльо дальше, разочаровываясь все больше и больше). А так, книге поставила 7/10, но, кажется, немного завысила оценку.
Если воспринимать как коротенькую сказку о любви, то может и зайдет. Для меня этот роман явно не стал лучшим из того, что я читала.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko12 июля 2017 12:18

ох уж наши ожидания, как правило, они только мешают непредвзято оценить книгу, но, может, просто это не твоё.
Экзамен 1 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию)

@katunia159 Екатерина Белевцева 9 декабря 2013
Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг. Атмосферой прониклась почти ...Читать далее
@rina_gart Ирина 23 июля 2014
Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все ...Читать далее