Рецензия на книгу Последний довод королей от chazer-war

написал рецензию1 июля 2014 12:50

ДОБРО всегда побеждает ЗЛО, по крайней мере так гласит всем известное выражение.
Кто победил тот и добрее.
Чем мне и понравилась трилогия Первый закон, так это тем что здесь нет четкого и банального разделения на добро и зло.
Например, полковник Глокта состоящий на службе в инквизиции. До конца цикла думал как можно классифицировать данного персонажа. Он убивал и пытал людей, он ненавидел всех, так же как и все ненавидели его. У него совсем не было друзей, за исключением разве что майора Веста, да и то были весьма натянутые отношения, основанные на дружбе до войны в которой Глокта попал в плен к Гуркам.
За весь цикл помог нескольким людям , а убил и покалечил десятки.
Этот мир наполнен предательством и недоверием, излишнее доверие убивает, так Глокта едва не лишился жизни думая, что его помощник Иней верен ему во всем.
Зло порождает Зло, так и Глокта испытав на себе пытки не нашел иного пути жить после плена, кроме как вступить в Инквизицию и пытать других.
Пожалуй много отрицательных моментов в его биографии может говорить об его отрицательности, но по большему счету все что он делал - это выполнение приказов. Сам Занд дан Глокта не испытывал от своей работы никакого удовольствия, он просто выполнял свою работу, ту работу которая ему очень подходит. Не каждому суждено быть "рыцарем на белом коне" и блистать благородством, кому то необходимо выполнять грязную работу.
По итогам скажу что Занд дан Глокта наверное мой любимый персонаж из всех. Он наиболее реально смотрит на вещи, он недоверчив и везде ищет подвох. Жизнь проучила его и научила обдумывать любой момент. Он не боится смерти, но и не стремится умереть, даже в своем отчаянном положении калеки он продолжает жить ни смотря ни на что и продолжает побеждать, только уже не на площадке для фехтования.

@hawkril Кирилл Кудрявцев 24 августа 2014
Весьма неоднозначное завершение чудеснейшей трилогии. Во истину, Аберкромби - золотой самородок для современного фентези. Хотелось бы назвать "Последний довод королей" лучшей книгой в трилогии, но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
История в 3 книге катится, как и должно. Война с севером, война с гурками, неожиданные возвышения для одних, новые испытания для других, Глокта мечется между ...Читать далее
@nikfrock Joker 11 октября 2015
"Доска готова, можно двигать фигуры. Кто победит в этой короткой, но очень подлой партии, можно ли понять заранее? Скоро увидим". Занд дан Глокта "Щелк, клац, ...Читать далее