Рецензия на книгу Американские боги от AlinaKuznetsova

написала рецензию11 июля 2017 20:22

Книга...хм...сложная.
Для меня это было первым произведением Геймана, и я приятно удивлена. Почему-то до прочтения книги мне казалось что это будет что-то серьёзное и статистическое, скучное даже. Но после прочтения я поняла, что это ничто иное, как сказочно-историческая наркомания.
Начнём с персонажей. Главный герой по имени Тень, несмотря на то, что он немалый детина - всё равно подходит своему имени. Вся его суть настолько незаметная, что даже немного прозрачная. Персонаж понимающий и спокойный, возможно, это были главные причины его привлекательности.
Все остальные персонажи - боги, полубоги, хрензнаетктобоги, какие-то индейцы недо-боги. Вот с ними то и ничего не понятно. Некоторые боги вообще являли собой по несколько персонажей одновременно. Конечно, суть была ясна - боги не местные, боги-гибриды, боги привезенные из других стран. Богов принесли в мыслях, приметах и поступках и покуда жива вера в них - живы и они. Но блин, несмотря на туеву хучу богов в книгах - огромное множество известных нам верований оставили за кадром. Что еще очень заметно, так это то, что все боги, описанные в книге - мудаки. Некоторые больше, некоторые меньше. Особенно мудаками автор хотел выставить "новых" богов - бога Интернета, телевидения и тд. Надо же, чтобы кого-то читатель не любил.
Единственный славный персонаж из всех был Чернобог. Его присутствие всегда скрашивало главы.
Иногда надоедали диалоги, слишком уж растянутыми они были. Очень не нравятся мне недомолвки со стороны ВСЕХ по отношению к главному герою. В итоге вроде и понятно всё, но на самом деле непонятно ничего.
В заключение скажу, что если не обращать внимания на детали, а просто наслаждаться чтением - то книга действительно хорошая. Ставлю 8/10 за ощущения.

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее