Рецензия на книгу Нежность волков от katzhol

написала рецензию11 июля 2017 20:32

У вас бывает так, что поначалу книга очень нравится, но чем дальше читаешь, тем менее интересной она кажется. Так у меня вышло с этим произведением. Вначале я была в таком восторге от книги, что думала добавить её на полку «избранное». К середине романа мой интерес заметно поубавился, а дочитывала я её только потому, что это нужно для академии.

Маленький городок, или, может быть, правильнее было сказать деревня, затерянная в канадских лесах, где все друг друга знают. Тихую, размеренную жизнь местного общества прерывает сообщение об убийстве местного охотника – француза Лорана Жаме. Одновременно с этим событием пропадает семнадцатилетний парень, на которого падает подозрение в совершении убийства. На его поиски отправляются двое служащих Кампании, потом его мама, затем папа и ещё куча второстепенных героев. Вот так они дружно бродили по лесам, покуда не раскрыли все тайны.

Книга интересна и многогранна. Её нельзя отнести к какому-то определенному жанру. Здесь и детектив, и триллер, и приключения, и драма, и любовь. Более всего мне понравился слог автора. Какие прекрасные описания природы. Удивительно, но Стеф Пенни никогда не была в Канаде. Но благодаря её описаниям живо представляешь окружающий мир: суровую канадскую зиму, деревушку, затерянную в лесу, яркое, слепящее солнце, хруст свежевыпавшего снега, мороз, пробирающий до костей, вой волков в лесу.

Чем сложна книга, так это обилием персонажей. Хорошо, что автор вводит их в повествование постепенно. Каждому из них уделено внимание. Есть отсылки к прошлому большинства действующих лиц, что позволяет понять их характеры и мотивы поступков.
Некоторые сюжетные линии показались мне лишними. Например, история исчезновения сестёр Эми и Евы. Или Лины и её детей, сбежавших из общины. Если бы их не было, книга бы ничего не потеряла. А история с костяной табличкой мне совсем не понятна. Зачем её вообще надо было вводить в сюжет, если в итоге она пропала?

Еще меня разочаровал финал. Хотя нет, не разочаровал, а оставил в недоумении, поскольку на мой взгляд история не получила логического завершения. Она как бы обрывается на полуслове.
В заключение могу сказать, что книга хорошая. Но, на мой взгляд, ей чего то не хватило, чтобы стать великолепной.

#Сек1_1курс Сексуальность

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2017 20:43

А почему С? Есть второе название?

Катя (@katzhol)11 июля 2017 20:47

@Nyut, нет, это я ошиблась. Сейчас исправлю.

@katya12 июля 2017 8:15

Сессия закрыта, можно спать спокойно! Поздравляю!

Катя (@katzhol)12 июля 2017 11:42

@katya, спасибо. Буду отсыпаться.

@neveroff 16 января 2015
Середина 19 века. Освоение "верхней" Канады. Вы представляете себе эти пейзажи? Замерзшие деревья трех видов, думающие, что они - лес и претворяющиеся полянками болота. И ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 24 июня 2015
Не могла сразу написать рецензию, меня просто захлестнуло ощущение потери «интересного собеседника». Для меня «Нежность волков» стала занимательной беседой о характерах, поступках и мыслях обычных ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 14 ноября 2019
#книжный_марафон #С2_3курс (Список №8) Хотите почувствовать холод? Увидеть дикую природу Канады девятнадцатого века? Следовать за человеком по следам, останавливаясь на ночь под холодным безмолвным небом? ...Читать далее