Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от lorikieriki

написала рецензию11 июля 2017 21:27

Возможно, я несколько предвзято подходила к этой книге, так как от первой прочитанной у автора была, мягко говоря, не в восторге. Автор – афганец американского происхождения, который по сути ничего не может сказать о войне в Афганистане. Ладно, он там не был, но он даже не может хоть как-то опереться на реально существующие воспоминания, документы, факты. Кажется, война опять вплетена в книгу, чтобы показать, что СССР плохой, а Америка хорошая. Правильно, надо же лизнуть кормящую руку. А то, что Афганистан, да и Ирак стали провалом американской внешней политики, что жить там стало гораздо-гораздо хуже, чем до вторжения американцев, это мы опустим. Поэтому понятно, что автор не ставит целью найти истину.

Второй пласт романа – нелегкая женская доля мусульманских женщин. Рефреном проходит мысль о том, что все мусульманские мужики козлы и лицемеры, что ислам – религия дикарей, что нормальные люди отсутствуют почти как класс, а место в обществе и в семье у женщины чуть-чуть лучше, чем у козы какой-нибудь. При этом, хотя бы на примере отца Мариам Джалиля ясно, что женщина женщине рознь, и мужем можно вертеть сколько угодно и, как угодно. Да, тема домашнего насилия всегда вызывает вполне определенные эмоции у читающего, если вам хочется плюнуть какому-то персонажу в лицо, то автор вас подцепил. И вот это-то как раз и мешало поверить в историю Мариам и Лейлы, особенно первой, проникнуться, пожалеть. Ты читаешь и понимаешь, что автор сознательно давит на эмоции.

Ах, ты свободная белая женщина с работой и в мини-юбке, прочитай и ужаснись, чувствуешь, как замирает сердце и бегут мурашки по коже, радуешься, что не ты там на месте этих бедных жен. Одним словом –эта книга создана из ингредиентов, чье воздействие на аудиторию, а значит и коммерческий успех легко просчитать. И вообще, если бы автор любил Афганистан, он бы нашел что-то хорошее, о чем можно писать, нашел бы в мусульманстве светлые стороны. А то получается стойкая ассоциация в итоге мусульманин=дикарь=враг.

Поэтому вот такая оценка. И на фоне множества положительных как-то неловко. Но я похоже вообще бесчувственная женщина. Из меня даже Мадзантини слезу не выдавила.

Готовлюсь писать свой отзыв о книге, прокручиваю страничку вниз и думаю "Сейчас я увижу кучу восторженных отзывов...". И первым попадается Ваш! Фух, не я одна отношусь к бусчувственным женщинам.

@amir31 июля 2017 14:36

Не хочу лизать попку американцев (тем более что они мне за это не платят), просто напомню, что Хоссейни был вынужден мигрировать после нападения соввойск, а потому и всю вину за происходящее с Афганистаном перекладывает именно на них (на нас)

@amir, я это прочитала о нем в Интернете.
Но, как мне кажется, автор книги, которая расходится огромным тиражом, должен стремиться к изложению правды в принципе, а не "своей" правды.

@amir31 июля 2017 15:21

@magdysuk_anastasia, так а у них такая правда.
Они же думают, что до прихода наших ВС это был процветающий рай на земле, а мы пришли и превратили страну в пустыню, в результате чего вакуум был заполнен терроризмом, воевать против коего пришлось доблестным американцам.
Почему то мне кажется, что я про это у Бжезинского читал.

@loki31 июля 2017 15:29

@magdysuk_anastasia, это художественное произведение и автор имеет полное право на свою правду

@amir, это на здоровье. Каждый имеет право на свою правду, как и написали ниже. Я скорее о том, что для меня в этой книге претензия на историческую хронику не совсем понятна. А отступлений такого рода там много.

@ekaterin_a1 августа 2017 16:49

Вот кстати про выжимание слезы у читателя я согласна. Автор на протяжении всей книги добавлял и добавлял новых страданий. И хоть книга в целом мне понравилась, но перечитывать ее точно не буду. Да и читать остальные книги автора скорее всего тоже.

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее