Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов от lorikieriki

написала рецензию11 июля 2017 21:28

Давным-давно, когда я только наткнулась на сериал по этой книге, я была от него в восторге. Столько эмоций, переживаний, бывало, я даже плакала при просмотре. Что-то может быть более пронзительным и ярким, чем рождение ребенка. Как переживают мамы, как бояться, как радуются, когда все тревоги позади. В тот момент мне очень захотелось прочесть книгу, но перевода не было, а даже на английском найти полный вариант не удалось.
Фактически это мемуары, Дженнифер Уорф сама работала в Лондоне акушеркой в 1950-х.

Книга написана очень простым, понятным языком, читается легко. Сложно становится поверить в какой-то момент, что все проблемы разрешаются благополучно, что все трудности преодолимы. Но вся эта книга пронизана оптимизмом, вызывает в душе покой, умиротворение.
Конечно, нельзя оставить без внимания тот факт, что условия работы акушерок были ужасными, что никакого содействия со стороны властей они практически не получали. Иногда, читая о семьях, которые жили в Попларе, о работниках доков и постоянно беременных женах-домохозяйках, ощущала какую-то беспросветность.

Из интереса мне захотелось посмотреть, а как в нашей стране обстояло дело с акушерством. В СССР первая женская консультация открылась в 1925, а к 1940 их было уже около 5000. К 1961 году все женщины в городах рожали в стационаре, а на селе эта цифра достигала 90%. Во всей стране, речь идет не только о столице. А автор пишет о послевоенных годах жизни в Лондоне. Конечно, никто не отрицает перенаселенность, нищету, скученность, но разве этим можно было удивить кого-то в России. Понятно, не все люди чистоплотны или разумны, но автор описывает картину просто какого-то повального нежелания не просто соблюдать принципы половой гигиены, но принципы личной и санитарной гигиены вообще. Это, конечно, поражает больше всего.

А история миссис Дженкинс меня просто шокировала. Несчастный случай на производстве, всем вокруг было наплевать как она будет жить и как кормить шестерых детей. Она продала все имущество, даже кровать, она продала волосы и зубы, но все равно ей пришлось пойти в работный дом. Система работных домов, задуманная как акт благотворительности, оказалась просто системой тюрем. Непонятно с какой целью на долгие годы, фактически навсегда, разлучали мужей и жен, матерей с детьми. Все дети миссис Дженкинс умерли за 4 года, а она так больше и не смогла их увидеть. В конце концов ее выгнали на улицу с жалкими грошами. Опять же невольно напрашивается сравнение. Не знаю, как было бы у нас до революции, но вот после в СССР каждый мог рассчитывать на рабочее место и оклад, каждый мог получить возмещение за травму на производстве, были ясли и детские сады, бесплатные комнаты и квартиры. Конечно, не все и не всегда у нас было радужно. Поэтому я не могу сказать за всех, но вот моя семьи и мои родственники ничего плохого о своей жизни в те времена не говорили. Кстати, обычный человек, с детьми, попавший в сложное положение остаться без поддержки родных. Друзей, общественных организаций не мог. Все субъективно, естественно.

Кроме того, совершенно ясно, что когда проблема защиты материнства и детства не решается на государственном уровне, а отдается на откуп вот таким вот небольшим акушерским пунктам при церкви, то труд этих монахинь и сестер – это не более чем капля в море. Автор, кстати, и сама об этом говорит. Но многие были счастливы, как одна многодетная семья, где ни муж, ни жена не говорят на родном языке друг друга, но любовь их была видна невооруженным глазом. Так что при всех прочих эта книга получилась очень светлой, теплой, душевной.

@utangatta 6 марта 2017
Что и говорить - мне очень понравилось! Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам ...Читать далее
@katzhol Катя 13 марта 2017
Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в ...Читать далее
@catinhat Natalie B 20 апреля 2017
Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во ...Читать далее