Рецензия на книгу Рип Ван Винкль от Nastasia_a

написала рецензию11 июля 2017 22:51

Очень маленький и очень интересный рассказ.

Главный герой Рип Ван Винкль (а "rip" в переводе с английского означает "разрыв", что немаловажно для рассказа) является жителем небольшой деревушки. Герой обладает огромной харизмой, помогает всем жителям, но совершенно не любит производственный труд, отчего на него безмерно злится жена.
Вроде бы ничего примечательного, но в один из дней герой отправляется в лес (его любимейшее занятие), где встречает необычного мужичка и остается с ним потчевать.

На следующее утро происходит то, что меняет жизнь Рип Ван Винкля и восприятие читателя. Оказывается, герой проспал целых 20 (!) лет и стал настоящей легендой!

Видела отзывы про то, что это совершенно бессмысленно чтиво для разгрузки мозгов. Попробую не согласиться с этим.
Ведь этой сменой времени автор хотел показать, как изменился мир, заставить читателя сравнить "старое" и "новое" время. И мы видим, что со временем мало изменений происходит среди народа, не считая только большего разлада среди людей.
Автор еще и детально описывает характеры героев, был народа и окружавшую героев природу.

@neveroff 7 декабря 2015
Вашингтон Ирвинг, наиболее знаменитый своей "Сонной Лощиной", снова адаптирует для обычного читателя очередную американскую легенду первых переселенцев. А может, наоборот, после его рассказа эта история ...Читать далее
@kategivenup Катя Белякова 5 октября 2016
Небольшой и незамысловатый рассказ, а может быть и легенда, рассказывающая о непредвиденном повороте в жизни обычного деревенского мужика. Рип Ван Винкля любила вся деревня, в ...Читать далее
@kissangel Анастасия Афанасьева 15 ноября 2017
Честно говоря мне очень понравилось данное произведение. Это мое первое знакомство с этим автором и я не сколько не пожалела о своем решении. Удивительная легенда-рассказ, ...Читать далее