Рецензия на книгу Правила виноделов от JeniaBel

написала рецензию11 июля 2017 23:15

#Хог1_1курс
Я влюблена в книги Джона Ирвинга. Это один из самых впечатливших меня авторов за последние годы. Я не представляю, какой талант нужно иметь, чтобы суметь сложить слова, обычные письменные слова, в такие яркие и чувственные образы. Если благодаря «Отелю Нью-Гэмпшир» я открыла для себя автора, который периодически шокировал меня какой-то даже непосредственной легкостью, показывая эпизоды насилия и смерти, то «Правилами виноделов» Джон Ирвинг влюбил меня в себя окончательно.
О чем эта книга? Да о том же, о чем многие: о любви и о дружбе, о поисках и ожиданиях, об искренности и разочарованиях. А ещё об абортах, путешествиях трупа по Америке, верблюдах и бедуинах. Вы вообще можете себе представить, каково это – впервые увидеть верблюда в 20 лет? Не знать, что такое колесо обозрения? Не видеть карты миры и не знать, где находится Великобритания? Читать Дэвида Коперфилда семь раз подряд?
Герои Джона Ирвинга очень кинематографичны, как сказал один мой близкий человек. И знаете, я полностью с ним согласна. Они выпуклые, они живые, они не идеальные. Они со своими причудами, причем у главных героев причуд больше, чем «нормальности». Обстановка всей книги по-своему «киношная»: мне кажется, бери книгу и снимай фильм, и не нужен отдельный сценарий. Вот тебе и Америка 40-х, воссозданная вплоть до самого молодого яблочного дерева и кинотеатров под открытым небом. И «настоящие» герои.
Возвращаясь к тому, что я отметила чуть выше: на первый взгляд книга не сильно отличается от многих романов. Но она очень многое открывает: не бояться быть искренним и настоящим. Рискнуть и уехать из своего единственного дома навстречу новой жизни. Рискнуть и уехать из единственного дома на поиски того, кто покинул этот дом, оставив тебя и забыв про данное обещание. А ещё преодолевать трудности. Вставать с колен, упав и очень больно ударившись. Идти дальше, сцепив зубы. По-прежнему смотреть на мир открытым взглядом, а не ощетинившись против всех.
Какие бы страшные и тяжелые вещи не были описаны в книгах Джона Ирвинга, всегда остается светлое и теплое впечатление от перевернутых страниц. И очень чувствуется, как автор любит своих героев и как много вложено в каждого из них, вплоть до станционного смотрителя (которого, к слову говоря, в экранизации «Правил виноделов» сыграл сам Джон Ирвинг.

@alyonaivanishko12 июля 2017 12:27

Экзамен 2 принят и Когтевран получает 10 очков за отличное преподнесение книг Джона Ирвинга и ещё 10 очков за эмоциональность.
Женечка, ты чудо, мне срочно нужна ещё одна твоя рецензия))

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Когда-то давно я смотрела одноименный фильм, вроде бы он мне даже понравился, но воспоминания остались какие-то смутные. А теперь благодаря игре дошло дело и до ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 июня 2017
#Хог1_1курс Вы когда-нибудь были в детском доме, пусть даже с простым визитом? Я была активной девочкой в школьные и студенческие годы, поэтому с группой единомышленников ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 июля 2017
#Хог1_1курс Это была моя первая книга,которую я решила прочитать на факультете.И как же я угадала с выбором.В пользу книги говорит все : и отличный сюжет,и ...Читать далее