Рецензия на книгу Цвет волшебства от liduli

написала рецензию12 июля 2017 0:37

#Хог1_1курс

- А чего бы мне совсем уж по-настоящему хотелось, так это стать лемехом плуга. Не знаю, что это такое, но, похоже, в подобном существовании есть некая острота. (с)

Что тут и говорить. Пратчетт - непревзойденный мэтр. Какую его книгу бы не взял, знаешь, что ждет что-то вкусное!
Хотя признаюсь сразу - "Цвет" у меня взят приступом с третьего прочтения. Первый раз был так, на пробу, второй раз тоже оказалась не готова воспринять как следует, но вот сейчас, завидев его в списке книг - загорелась сразу предвкушением. Ну чудо же, а. То и дело хохоча наблюдала за приключениями маленького туриста, его друга-волшебника, их сундука из груши разумной, и прочих пупземельных и краевых обитателей Плоского мира: героя-варвара Хруна, волшебного меча Кринга, милого морского тролля Тефиса, "милостивых" богов Диска и самого Смерти.

Всё же возьму на себя смелость посоветовать "новичкам" не начинать знакомство с Плоским миром сэра Пратчетта с этой книги. А приходить к ней уже безоглядно его полюбив. Чтобы быть готовым к удивительно неожидаемым поворотам, филигранному юмору (преимущественно черному) и волшебству, окутывающему тебя всего с ног до макушек.

Замечу еще, что "Цвет волшебства" хорошенько тренирует воображение.
С книгами Терри вообще без воображения не справиться. Так что запасайтесь им и охотой веселиться - да вперед!

Терри Пратчетт - однозначно радостное явление в нашем мире :)
Такое позитивное мировоззрение после него, везде видится что-то забавное

@alyonaivanishko12 июля 2017 12:46

А я вот как раз начала с этой книги знакомство с Пратчеттом, и, похоже, ты права, ибо мне сложновато до конца окунуться в историю, но я ещё валю на перевод, мне кажется, часть камней должна полететь в этот огород))
Экзамен 3 принят и 10 очков Пуффендуй за хорошую рецензию)) поздравляю с закрытием сессии

@liduli13 июля 2017 14:01

@alyonaivanishko, всякий раз с замиранием предвкушаю твой комментарий :) и всякий раз что-то радостное и приятное)) ура! Спасибо

@liduli13 июля 2017 14:03

@alyonaivanishko, про перевод вот согласна! Прямо чувствовала местами как интересней можно бы обыграть звучание диалогов... Наадо как-нибудь поднатореть в английском и побаловать себя оригиналом

Анастасия К. (@terumi)13 июля 2017 14:44

Я из тех, кто начинал знакомство с Плоским миром именно из этой книги, и прошло оно удачно, книга зашла сразу же, все понравилось)

@alyonaivanishko13 июля 2017 16:00

@liduli, ну я же ответственный декан, по крайней мере стараюсь))
А меня описательная часть стопорит, на диалогах глаз не застревает)) да, я тоже думаю, что в оригинале было бы в сто крат лучше))

Елена Муха (@veerena03)13 июля 2017 16:49

@liduli, а с какой книги посоветовала бы начинать знакомство с Пратчеттом? Очень уж его хвалят, а я как-то боюсь за него браться :)

@liduli13 июля 2017 19:05

@Terumi, охотно верю! Поэтому я и осторожничала, говоря такой совет. Каждому ж свое)))

@liduli13 июля 2017 19:06

@alyonaivanishko, самый душевный декан на моем "академическом" веку^___^

@liduli13 июля 2017 19:06

@veerena03, ну я тоже не авторитет - чую, самое интересное в его мире мне еще только предстоит открыть)) но раз вопрос все-таки адресован мне, отвечу - про ведьмочек! Например, "Вещие сестрички". А потом "Творцы заклинаний"... а потом затянет и уже будет не до чужих советов :)

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:23

@liduli, спасибо. Будем читать :)

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее