Рецензия на книгу Семья Корлеоне от katenok1616

написала рецензию12 июля 2017 10:16

Книга прочитана, но вот ощущения до сих пор какие-то двоякие. И вроде бы персонажи имеют довольно приближенное сходство с Крестным отцом, но вот некоторые детали слишком уж портят картину.

Начнем, пожалуй, с плюсов. Много места уделено одному из моих любимых персонажей - Луке Брази. Хорошо прописано появление Тома Хагена в семье и поведение всех братьев Корлеоне. Сантино даже в 17 лет уже слывет бабником, Фредо вредный малый и к тому же ябеда, а Майкл умный малыш, рассуждающий о довольно взрослых вещах.

Что же портит всю картину? Сразу видно несколько персонажей, которых ввел Эд Фалько и с самого начала знаешь парней, которые точно умрут. Здесь никаких сюрпризов. Слишком много лишних персонажей, налепленных автором и, по-сути, не важных, без которых можно было бы с лихвой обойтись. Также поведение Сантино и его банды изначально кажутся дерзкими, а во второй части вся дерзость улетучивается в трубу и мы видим уже не главу банды подростков, а нервного паренька, который не может держать язык за зубами и в припадках готов набросится на довольно видных фигур теневого бизнеса. Его же банда, которая с блеском тырила бухло Марипозы, самого главного мафиози, и знала на что идет, после потерь льет слезы, не желает отомстить и просто отходит от дел. Что же касается концовки, то она будто высосана из пальца, писатель будто осознавая, что нужен момент, который привлечет читателя и заставит переживать, отправляет Сантино "на дело". И, если честно, здесь чувствуется маразм и последняя разборка Сонни с Корком похожа на дешевую театральную пьеску.

Что еще до жути пришлось не по-вкусу, так это Лука во второй части. Если изначально данный персонаж не блещет эрудированностью, то в конце он просто отвратителен - туп и запущен. А насмешка над ним Вито - это уж перебор.

Впрочем книга не совсем плоха, читать интересно, но видны определенные недочеты, все таки единственный автор, который мог бы создать предысторию во всей красе, был бы не Эд Фалько, а Марио Пьюзо, автор оригинала. От меня 7 из 10.

#Сек1_1курс
#флешмоб_С

@mani 10 июля 2015
Не знаю, что сподвигло автора на написание романа — восторг от прочтения «Крестного отца» или способ нажиться за счет так любимых многими героев, надеюсь, что ...Читать далее
@rina_rot Катя 29 декабря 2015
Естественно, я не могла пройти мимо этой книги в академсписках. И что я получила? Читала долго, читала много, а сказть-то и нечего. Будто роман прошел ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 6 января 2016
Прежде всего книга понравится любителям творчества Марио Пьюзо, ведь это предыстория к знаменитому "Крестному отцу" и тем, кому нравится мафия. С творчеством этого автора я ...Читать далее