Рецензия на книгу Холодный дом от laruk

написал рецензию1 июля 2014 14:34

Чарльз Диккенс "Холодный дом"
Не помню почему и когда скачал эту книгу, чем же она меня тогда привлекла, может быть было хорошее описание, или что—то ещё, этого сказать я уже не могу.
Примерно полгода—год назад принимался читать, но после двух-трёх страниц бросил это занятие, предпочтя какую то другую интересную книгу.

И вот, недели две назад, всё же решил прочитать произведение Диккенса. И говоря наперёд, совсем не жалею, книга очень понравилась.
Стержнем или стволом романа является судебная тяжба "Джарндисы против Джарндисов" о неясно выраженном завещании, и эта тяжба длится уже столько лет, что те кто были молоды, успели состариться и сойти в могилу. Роман начинается именно с описания судейской системы, судей и других неинтересных вещей, чем в первый раз и отпугнула меня. Но как у всякого дерева ствол является тем, из чего растут ветки, листья, цветы; также и в романе, хоть и судебная тяжба является стволом, но в книге рассказывается о судьбах простых и знатных людей, волей случая, а когда и не только случая втянутых и сплетенных между собой.
Если сравнить роман скажем с огромным пирогом, то оболочка пирога — это и есть судебная тяжба, но самое главное, то что находится внутри пирога — начинка, это и есть переплетенные между собой истории людей, как простых так и "высшего общества". Произведение Диккенса пронизана тонким юмором, и замечательными диалогами и монологами, но их очень трудно вырвать из контекста и сделать крылатыми цитатами, ввиду того, что те, кто не читал, вряд ли поймут их смысл. Роман отличается от многих других книг, тем, что практически каждый "замешанный" персонаж там обрисован с такой точностью, как будто ты сам с ним близко знаком, с его привычками, манерой говорить, характером. Возможно поэтому книга получилась у Диккенса такой объемной.
В книге есть и печальные нотки, но в положительного конечно больше; и можно с уверенностью сказать — у книги хорошая концовка. Мой вердикт (как сказал бы Лорд-Канцлер): книга достойна прочтения!

@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 11 сентября 2015
В этой книге есть все! Мне кажется, она должна понравиться каждому, кто ее прочитает. Ведь в ней действительно есть все, что только можно представить! Юмор, ...Читать далее
@rina_rot Катя 25 февраля 2017
Как бы я хотела уметь так же прекрасно расписывать по пунктам рецензии, как Саша @neveroff, научите меня! Вот я дочитала огромную книгу, даже ни разу ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
В этот раз что-то у меня с Диккенсом не срослось. Нет, язык, описания природы, характеры и персонажи прекрасны. Пусть автор многословен (за объем что ли ...Читать далее