Рецензия на книгу Противостояние от michlebard

написал рецензию12 июля 2017 19:33

Противостояние. Много лет назад я смотрел экранизацию на эту книгу, и помню, что впечатление она оставила крайне мрачные. Я не знал, что этот фильм был снят по книге Стивена Кинга, поэтому удивился, наткнувшись на нее.

Решил прочитать, и ни капли об этом не пожалел. Книга жесткая, "мужская" если можно так выразиться. Жизнь, без приукрашиваний, такая какая есть.

Меня очень впечатлило это творение Стивена Кинга. Сначала своими размерами (1300 страниц), затем масштабностью и разносторонностью. Эта книга заключает в себе столько идей. Это и эпидемия, приводящая к концу света, и путешествие в какой-то мере, трагедия и ужастик, но помимо этого - та самая, вечная борьба добра со злом.

Несмотря на то, что в книге присутствуют элементы фантастического или мистического, назвать это "фантастикой" сложно. События разворачиваются очень реалистично, настолько реалистично, что задумываешься - может это и вправду возможно.

Хочется подчеркнуть, что подкупило лично меня в книге. Не сюжет, не масштаб, не мистика. Подкупила манера написания. Я действительно с упоением читал этот сильный, жесткий, циничный текст. И именно с этой книги я "подружился" со Стивеном Кингом.

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее