Рецензия на книгу Карниз от anastasia_roja

написала рецензию12 июля 2017 21:00

#алфавитный_марафон

Хочется аплодировать Кингу стоя за этот рассказ. Он великолепен в своей задумке, в своей реализации и в своей концовке. Я читала его на одном дыхании, боясь пошевелиться и сделать лишний вздох, дабы не помешать главному герою.

Герой - отчаянный человек. Хотя и выбор-то у него был небольшой для своего отчаяния. Он соглашается на пари - пройдёт на 43-м этаже по карнизу получит любимую женщину и деньги. Не пройдёт - оставит после себя мокрое пятно на асфальте. К слову, карниз всего 12 см шириной, а стены здания гладкие.

И вот он уже цепляется пальцами за стены, борется с ветром и обдумывает первые поворот. Пока читала, было ощущение, что сама шагаю по карнизу. И ветер чувствовала, который был готов сбросить меня. И угол пыталась обогнуть. И голубь исклевал мне ногу за то, что проникла на его территорию.

Но уж как мне понравился финал! Шикарно!
Рассказ отправляется в избранные.

Катя (@rina_rot)13 июля 2017 19:43

Третий день не читаю. Хоть по твоим следам пройтись))) прочла. Да, очень понравился рассказ. И правда, как герой ступил на карниз, я ощущала, как он дышит, порывы ветра и голубей. Хотелось поглядеть, на что хватит обоих героев.

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2017 19:15

@rina_rot, а каков финал! Как же он мне понравился))

@brd Дориана 1 января 2016
Будучи очень любопытной, я не смогла пройти мимо рассказа с таким сюжетом. И в самом деле, человек, который отважился пройти по карнизу высотного здания, заслуживает ...Читать далее
@neveroff 16 апреля 2018
Я люблю у Кинга "полный метр". Такие - самые длиннючие романы, в которых некоторые читатели находят затянутость. Вот это четко мое. Рассказы - совсем иной ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 29 сентября 2018
#адвенткалендарь Прелесть как ужасно! Даже малыми формами Кинг щекочет нервы по-настоящему. Столько возмущения, напряжения, негодования, раздражения одновременно вызвали всего пару десятков страниц. Основных героя три ...Читать далее