Рецензия на книгу Всего один взгляд от 111222333444555

написал(а) рецензию12 июля 2017 23:03

Не могу сказать, что книга идеальна, без минусов, изменила мою жизнь и автор точно станет любимым. Она не из таких. По мне она более рядовая, сюжет которой потом забудешь. Но такого рода книги бывают так же ужасными, плохими, обычными, хорошими и идеальными.
Для меня она среди рядовых - идеальна. Давно у меня не было так, чтобы я читала много и подряд. Прямо-таки загульное книжное лето, только рецензии писать лень. Так вот эта книга из тех, что вывела меня из "еле еле читаю". Захватила почти с самого начала.

Главная героиня забирает из фотоателье снимки, среди которых оказалось фото с кем-то очень похожим на её мужа. И сам он исчезает сразу, как увидел фото. Это собственно есть и в аннотации, но именно так и интригует эта история. А если начать читать, то история идёт от лица разных персонажей, интрига и сюжетные повороты подаются порциями. Не успеваешь ни соскучиться, ни устать. Но люди разные и именно вот так вижу я, плюс не все любят перескакивать с персонажа на персонажа. А я это очень даже люблю, если к месту.

Персонажи, от лица которых идёт повествование: художница, домохозяйка, киллер (память ужасная, не помню был ли кто-то ещё, но это основные точно):
Грейс (гг) пережила бостонскую давку, после которой травма ноги сделала её в итоге хромой. Но не это главное. Кошмары - вот, что хуже, особенно когда они и спустя 5, 10, 15 лет преследуют. Мне кажется, что психологически она довольно хорошо со всем справилась. Память не сотрешь ведь, поэтому надо просто жить дальше.
Чарлин (домохозяйка) разнообразила свою простую семейную жизнь тем, что ходила перед окном обнаженной, дабы сосед полюбовался. Никаких измен, скорее от скуки. Очень понравилось, что в тяжелых ситуациях, когда надо быстро соображать, она это делала блестяще.
Эрик Ву (киллер) - отдельная тема. Может он не идеальный наёмник, но КАК он может убивать или нейтрализовать, заслуживает похвалы. Это просто круто и без комментариев.

Была одна очень дельная мысль в книге, только я её чуть-чуть изменю:
1. Опасность видеоигр/книг/сериалов состоит в том, что они отрывают человека от реального мира.
2. Прелесть видеоигр/книг/сериалов состоит в том, что они отрывают человека от реального мира.

Из списка того, что "отрывает", самое любимое - естественно, книги.
Игры, сериалы и кино дают тебе всё на блюдечке, не давая простора фантазии. Книгу же можно дописать в своём воображении.

Одна из главных задач книги, когда читаешь автора впервые, это заставить тебя читать другие его произведения. Меня не заставили, но уговорили. При возможности сразу возьмусь)

Пс. "В мире нерезких граней и расплывчатых форм воспринимать происходящее оказалось легче"

#Сек1_1курс

@nikfrock Joker 13 июля 2015
Вот, наконец-то, свершилось мое первое знакомство с Харланом Кобеном. И, несмотря на то, что книга была прочитана за день, получилось оно каким-то не до конца ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 6 февраля 2016
#М2_1курс В руки попала ещё одна книга с неизвестным для меня автором, попадет ли писатель в список тех, чьи книги будут иметь приоритет при выборе ...Читать далее
@regina1 Регина 14 февраля 2016
Сюжет закручен настолько сильно, что кажется даже слишком. Грейс Лоусон со своим мужем Джеком и детьми ведут тихую и размеренную жизнь в небольшом пригороде. Однажды ...Читать далее