Рецензия на книгу Очарование женственности от AprilDay

написала рецензию13 июля 2017 0:04

Плохая она или хорошая, актуальная или морально устаревшая, раздражающая или вдохновляющая - но книга точно не проходная, точно не оставит без эмоций. Господи, как же она мне выпилила мозг! В виде аккуратненького силуэта а-ля Stepford Wives: корсет, пышная юбка, шляпка, жемчужные бусики и мягкая доброжелательная улыбка, наводящая ужас...

В прошлые мои попытки прочитать нашумевшую книгу уже не помню по чьей рекомендации я смогла продвинуться в дебри монолитного текста максимум страниц на пятьдесят. Эти оды женской покорности, слабости, зависимости пополам с цитатами из Библии и классической литературы плюс истории женщин, кому реально помогли правила, изложенные в книге, то смешили, то бесили. Звонила подружке и зачитывала особо пикантные фрагменты, а она недоверчиво спрашивала - это действительно не розыгрыш?

Все, что Хелен Анделин излагает в своем трактате, разительно и шокирующе отличается от заложенного лично в меня с рождения кодекса сильной женщины. Мое мировоззрение категорически и абсолютно отличается от изложенного в книге. При всем желании я не смогу сейчас уничтожить свои установки и правила, пусть я услышу хоть в тысячу раз больше историй, как это все чудесно работает. Это будет все равно что заживо содрать кожу. Другой вопрос - надо ли это делать? На сто процентов мне понравилось и внутренне "отозвалось" только одно правило - принимайте своего мужа таким, какой он есть. А вот рекомендация автора, например, всем женщинам уволиться с работы мне совершенно не подходит, вызывает бурю протестов и возмущения.

И все же, многое реально заставляет задуматься. Пусть это будет парадоксально, я скажу, что книга очень полезная, но информацию нужно фильтровать и фильтровать. Даже захотелось сделать конспект, убрав все лишнее. Интересно, что когда я начала читать книгу, мне посоветовали посмотреть видео Милы Левчук - женщины, спасшей свой брак. В ее советах я слышу отголоски Хелен Анделин, только переработанные с учетом современности. Если кто-то занимается вопросами отношений, то все-таки посоветую и книгу и видео. Счастливым же людям, пожалуй, не стоит углубляться, а лучше придерживаться золотого правила: "Работает - не трогай".

PS. Чтобы понять настроение книги - несколько цитат:

"Каждый день он приходит домой, где его ждет теплая улыбка, и никогда — проблемы. Она не позволяет детям одолевать его жалобами сразу, как только он вошел в дверь, или виснуть на нем, пока он не восстановил своих сил после трудового дня. Они приветствуют отца, и она уводит его в спальню, где он может отдохнуть и переодеться. Она обкладывает его подушками, снимает с него обувь и уговаривает немного полежать и отдохнуть. Она дает ему этот период тишины и покоя, прежде чем он выйдет к остальной семье."

"Женщины говорят: «Мой муж прекрасно относится к посторонним людям, а к собственной семье он так относиться не может». Поймите, все дело в том, что он просто устает прекрасно относиться ко всем, и ему иногда нужно расслабиться, и в семье он не боится показаться плохим, надеясь, что домашние его поймут и простят."

"Доверьтесь ему, как ребенок. Не беспокойтесь о последствиях принимаемых им решений. Пусть он сам беспокоится об этом. Доверьтесь ему, как ребенок. Такое доверие отличается от нашего доверия Богу, ибо Бог не совершает ошибок, а люди совершают... Иногда решения вашего мужа будут нелогичными. Его планы могут показаться вам бессмысленными, а суждения — неразумными. Может быть, это и не так, но такой вариант не исключается. Возможно, он действует по вдохновению. Пути Господни тоже не всегда кажутся логичными".

И пусть я превышу все разумные объемы для цитирования, но вот еще одно:

В нашем районе жила женщина, которая была для всех загадкой. Она не отличалась красотой, была полновата и всегда одевалась немного старомодно. В ней не было ничего такого, что делало бы ее необычной, никаких особенных достоинств, заметных для окружающих. Однако муж, казалось, просто обожал ее. Что же это было такое? Это приводило всех в недоумение.
Как-то я зашел к ним в дом. Это было вечером. Она суетилась на кухне, заканчивая приготовления к ужину, когда муж пришел с работы. Случилось так, что это был день зарплаты. Он прошел на кухню, поцеловал ее и вручил ей чек. Она немедленно отложила свое занятие, обняла мужа и сказала: «Я знаю, как усердно ты трудился, чтобы заработать эти деньги. Спасибо тебе за то, что мы имеем все удобства и у меня есть возможность оставаться дома и заботиться о семье».
Но это было еще не все. Она пошла в гостиную, где играли дети, и попросила их остановиться и встать. «Смотрите, — сказала она, держа в руке чек, — ваш отец очень усердно трудился, чтобы заработать эти деньги. Теперь, Джейн, мы сможем купить тебе пару новых сандалий, а ты, Джони, сможешь починить свой велосипед». Отец стоял и слушал, а его лицо светилось от удовольствия.

P.P.S @katya, честно хотела прочитать больше, но на этот опус ушло почти две недели! )

#Сек1_1курс

@readman13 июля 2017 5:38

Как нежно о нас, Богах...
Невероятная женщина!
Я не могу не плюсануть этой книге!
:-)

@katya13 июля 2017 8:21

Доп 1 принят!

@katya13 июля 2017 8:37

Я эту книгу не успела в рамках Академии прочитать, а очень хотела. Отложила до осени, но что-то после цитат задумалась. Слишком как-то женщина принижена, муж пришел с работы устал. А неужели женщина, сидя дома с детьми, готовя, убирая, и весь день в шуме и гаме, не устает? Вопрос еще спорный, потому что есть женщины, которые работают больше мужчин, ну или наравне, получается, пришли вы домой после работы, муж отдыхать, жена на кухню, муж поел и спать, жена убирать посуду, стирать... Печально все как-то

Иринка (@aprilday)13 июля 2017 15:59

@katya, цитаты, я уж признаюсь, выбирала поскандальнее ) Хотя и это еще не предел. Женщина здесь не принижена, она вроде как идет рядом с мужчиной, но у нее при этом абсолютно своя роль. Мне было полезно это почитать, и мне кажется, это будет полезно всем, но - фильтровать и фильтровать. Я увидела, какие я ошибки совершаю каждый день, поняла, почему мне какие-то вещи очень некомфортны.
По книге, однозначно, женщина не должна работать, поэтому "работают наравне или больше мужчин" сразу отметается. Прям чуть ли не целая глава, как изменить это в своей жизни, как обосновать мужу, что ты больше не будешь работать. Работа допускается, если у тебя один, максимум двое, деток и работа на полдня, не больше. Согласна, за день с ребенком можно вымотаться почище, чем на работе. Автор предлагает черпать силы в религии, в молитве. Кому-то это близко. а еще у нее есть такой довод - да, вы сейчас, имея маленьких детей, работаете круглосуточно без выходных и праздников, а ваш муж, мол, приходит с работы и отдыхает. Но ведь это продлится недолго! Через каких-то двадцать (!) лет ваши дети вырастут и разъедутся, у вас начнутся "каникулы" , а вот ваш муж так и будет продолжать работать , чтобы прокормить семью.
Если муж работает один и денег не хватает - предлагается экономить и урезать все, что можно. У меня есть знакомая семья, которая так живет. Одежду, мебель берут в группе вконтакте типа "отдам даром", их все устраивает. Так что и это кому-то близко.

Иринка (@aprilday)13 июля 2017 16:03

@readman, интересно было бы увидеть мужскую точку зрению на эту книгу. Мужу прочитала последний фрагмент про зарплату с целью посмешить, а он мне серьезно так - ну а что, все правильно )

@readman13 июля 2017 16:13

@AprilDay, муж не читатель?

Иринка (@aprilday)13 июля 2017 16:23

@readman, увы ) с другой стороны, зато весь книжный шкаф - мой )

@barbaris13 июля 2017 20:50

ох, вот и я думала взять ее сначала как основную, потом как доп, но так и не смогла осилить(

Иринка (@aprilday)14 июля 2017 21:37

@barbaris, такие книги в нужное время сами приходят ) А если не складывается прочитать - значит, она вам не нужна )

@barbaris14 июля 2017 21:44

@AprilDay, буду ждать своего часа)

@popillon92 Юлия Александровна 22 июня 2017
Как мне кажется, всю свою жизнь мужчины искали тем или иными способами быть проявлять симпатию к женщине, ухаживать за нею, быть в ее глазах героем, ...Читать далее
@mariiak-a Мария К-а 13 июля 2017
#Сек1_1курс «Очарование женственности- книга, которую должна прочитать каждая женщина». Это высказывание было бы актуальным лет сто назад, во времена, когда автор выпустила своё первое издание. ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 14 июля 2017
#Сек1_1курс Книгу читала,когда еще не думала о замужестве.Книгу читала,когда встречалась с мужем,книгу читала,когда вышла замуж.И вот сейчас,когда в браке уже шесть лет. И каждый раз ...Читать далее