Рецензия на книгу Они ведь едят щенков, правда? от lin_kis

написала рецензию13 июля 2017 0:38

Повелась на название, даже аннотацию толком не прочитала. Интрига же, кто там ест или не ест щенков, интересно. Почему-то предполагала, что это нехудожественное произведение из разряда: геополитические интересы сверхдержав для чайников. Просчиталась во всем, во-первых, было не слишком интересно, во-вторых, книга художественная, в-третьих, щенков никто не ел и даже не планировал.

Книга посвящена влиянию военно-промышленного комплекса США на конгресс и международные отношения Америки со всем остальным миром, в частности, с Китаем. Именно на гастрономические предпочтения китайцев намекает название. Более далекой темы от круга моих интересов сложно представить. Автор - сатирик, что немного скрасило мое нудное рандеву с этим романом, написано бойко, иногда прорывается тонкий (местами совсем не тонкий) юмор. Да что там, стебётся автор по полной программе, достается всем подряд, никто не уйдет не высмеянным. Что меня порадовало: Институт Постоянных Конфликтов и его глава - матёрая стерва Энджел, телевизионное шоу “Бомбовый удар”, доктор китайской партийной верхушки с фамилией Ху (не слишком тонко, но весело).

Огорчил тот факт, что ситуация, описанная в книге не показалась мне такой уж гротескной и нелепой. Фанатичка и лоббист-графоман пытались повлиять на общественное мнение, а чуть не вызвали третью мировую своими спекуляциями в СМИ вокруг личности далай-ламы. Горько от того, что слишком много правды в этой фантастике. Беспринципность и цинизм поголовно всех героев отталкивает. Мне был симпатичен брат главного героя, любитель “живой истории”, и его ряженый отряд конфедератов, веселые ребята.

Книга оказалась для меня на 100% мимо кассы, было откровенно скучно разбираться, что у них там происходит, кто чей агент и чем дело кончится, даже юмор не помог.

#ЭЭ1_1курс Доп. 1

#БК_2017 Книга со смешным названием

Людмила (@liu)13 июля 2017 8:55

Ещё и допом успела порадовать)
А мне всё интересно было что же это за зверь такой с щенками, но я приблизительно представляла о чём там, но добраться не успела, возьму на заметку на будущее, на тот случай если захочется почитать стёб) Жаль, что мимо кассы)

@psymag13 июля 2017 8:57

Слава Богу, что щенков никто не ел!!!!)

@id5447200 Роман Логинов 31 марта 2017
#БК_2017 (Книга без рецензии). – А что, если генерал Хань подобьет ее там, в небе? – Тогда нам неизбежно придется как-то отвечать. – Тогда они ...Читать далее