Рецензия на книгу Что делать? от Ammmaretta

написала рецензию13 июля 2017 3:11

12 лет назад, я уже читала этот роман и он мне оооооочень понравился. Помнила я о нем, восторженные эмоции, сдерженную Веру Павловну (ВП), которая умеет играт на пианино и высокого брюнета, который мне понравился. Ах да, помнила что роман начинается с самоубийства.
Конечно, надо перечитать решила я.
И с усердием взялась.
Мне понравилось, как автор пишет. Читать легко. Автор пишет роман, в котором рассказывая, о жизни героев, на самом деле пытается донести преимущества нового времени.
Вера Павловна юная девушка, которая живёт с родителями. Её мать грезит выгодно выдать дочь замуж. Сама же ВП этому противиться. А потому, выходит замуж (сейчас бы сказали по расчету - конечно не денежный, а в обмен на свободу) за студента Лопухова.
В романе есть ещё некто Кирсанов.... он стал третьей вершиной любовного треугольника. Иными словами автор не обошёл личную жизнь героев. Она то и поразила меня в нежном возрасте.
Мне как и раньше близка и понятна порядочность и честность и даже сдерженность в поступках главных героев.
Что касается философии и морали.... вопросы актуальные тогда, актуальны и сейчас. Хотя, очевидно,
Что в целом можно назвать утопией. ..
Мне понравилась, идея снов ВП.
С другой стороны автор говорит, человек обозлился, потому что общество такое. ... а отдельно взятый человек изначально хорош. И я так же верила в это. .. а сейчас стала сомневаться. От того правильность описанной модели, оооооочень рознится с окружающей действительностью: становиться грустно.
P.S: Как говорится: "меньше думай".
Это нам и предлагают сделать по ТВ и в бульварном чтиве.
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)13 июля 2017 8:48

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
12 лет назад? По школьной программе было? Я, когда в этот раз читала, очень порадовалась, что не прочла раньше, очень многое бы не восприняла и не додумала, даже лет 5 назад.

Ольга Ч. (@ammmaretta)13 июля 2017 23:34

@liu, ну да, летом перед 11 классом. Так и я не все поняла... правильно сказать поняла так как могла понять, помню что понравился и что другие читать его не стали. ... типа нудный )) но им и "Преступление и Наказание" не понравилось. ... а у меня вызывает восторг...

Людмила (@liu)13 июля 2017 23:45

@Ammmaretta, и я была в восторге от Преступления и наказания, прочла его за пару лет до того как по программе был, а потом ещё раз с удовольствием перечитывала)

Ольга Ч. (@ammmaretta)13 июля 2017 23:54

@liu, а я в школе, а потом на 2 курсе ;) ещё здоровский аудиоспектакль с Еленой Яковлевой (роль матери Роди)

@o_alyona Алёна О 7 октября 2014
Открыв книгу, первым делом знакомимся с оглавлением и видим типичные для любовного романа названия: «Жизнь Веры Павловны в родительском семействе», «Первая любовь и законный брак», ...Читать далее
@alexhvoyer 6 августа 2015
Поскольку я живу в 10 метрах от улицы "Чернышевского", не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью. Помимо этого, кричащее название "Что делать" ...Читать далее
@kapets Kaptsov Alexander 17 августа 2015
В рецензии на "Что делать?" можно смело спойлить, так как сам Чернышевский имеет интересную манеру делать это перед каждым поворотным моментом сюжета. Но, так как ...Читать далее