Рецензия на книгу Кем же ты станешь, Фритьоф? от cupy

написала рецензию13 июля 2017 10:37

#ЭЭ1_1курс

Вряд ли в последние дни мне случится лихорадочно прочитать более достойный роман, поэтому с полным правом скажу, что, на мой вкус, это лучшая книга курса. Тем печальнее видеть, что пока это первая рецензия. С одной стороны я понимаю, что в этом произведении есть устаревшие элементы, советский стиль и из-за расчёта на юношескую аудиторию иногда присутствует излишняя прямолинейность, но ничто из этого не помешало с восторгом наблюдать за силой духа людей, совершавших первые шаги по неизведанным территориям.

Малый интерес к роману, как вариант, можно списать на скучноватую обложку, и поэтому, если бы сегодня творение Центкевичей переиздавалось, я бы в первую очередь посоветовала изобразить хорошее фото песцов – настолько они милы, хотя и заняли не так уж много страниц. До этого я не знала, насколько вороватым характером они обладают, а ещё больше шокировало, какие огромные ноши с лёгкостью и завидным упорством таскают. А ещё это, возможно, самые амбициозные животные в мире, ведь вопреки малому размеру они постоянно похищали у исследователей не только мелочи вроде термометров, но и гарпуны. Уж не знаю, каким макаром полярные лисицы собирались ими пользоваться. И смешно, и грустно было читать о том, как истощённые за годы путешествия пара человек должны были обыскивать заначки этих очаровательных только на первый взгляд пушистиков. Единственное, что могло восхитить больше, чем героическая выдержка людей, так это смекалистость данных «местных жителей», ведь, обнаружив пропажу «дубинки вора», они снова уносили желанный трофей, но на этот раз уже перепрятывали в недоступное место. Конечно, жалко тех несчастных, которым песцы перегрызали обмундирование и оборудование, но это не лишает описания забавности. А вишенкой на торте оказался тот факт, что в случае отпугивания стаек (патроны жалели, поэтому, в отличие от медведей, моржей, птиц, эти животные не пострадали во имя науки) обиженные зверьки начинали так заразительно тявкать, что бедные путешественники лезли бы на стену, будь таковая в радиусе ближайших километров.

Про остальных представителей фауны было куда более грустно читать, особенно про собак, идущих на прокорм в случае голода. И ещё ведь надо учитывать, что дело было давнее, и современных консервов да сухпайков не было, а незнакомые обстоятельства даже таких просчитывающих всё людей, как Фритьоф, нет-нет да и приводили к неожиданным ситуациям, в которых люди недополучали жизненно важных элементов, голодая больше предположительного уровня. Но даже все эти тяжёлые условия не лишали повествования романтики, тем более что главный герой «стал бы великим художником, если бы не избрал пусть исследователя». Когда ему пришлось использовать припасённые для рисования краски пустить на латание корабля, стало вдвойне понятно, что знания человечества он ставил превыше собственных радостей.

Но и не науку Фритьоф Нансен ставил на первое место. Главным для него были человеческие жизни, ведь его вклад в изучение полюсов был не больше, чем в помощь в самых разных уголках планеты. Уже в предисловии подробно рассказывается о его продуктивном взаимодействии с СССР и в частности то, как он призывал жителей разных стран помогать Поволжью. Ярче всего его миротворческие убеждения проявились во время Первой мировой и послевоенные годы. Причём как новаторский характер Нансена был неугоден корифеям из географического сообщества, так и повторилась ситуация с благотворительными миссиями – подобный энтузиаст был вечно неугоден засевшим в кабинетах, поэтому Фритьоф стал притчей во языцех, чьего появления боялись почти как неудач на фронте. Ведь его статус героя-первопроходца, ставшего всеобщим любимцев по всему миру, накладывал свой отпечаток: за его деятельностью следили миллионы глаз, а твёрдость в достижении цели только подкрепляла ту заведомую истину, по которой заранее ясно – если Нансен поставил задачу, мала вероятность неудачи. Конечно, всё лишь до поры до времени, и в его жизни тоже были большие потери, а в какой-то момент ему и вовсе пришлось работать «в тылу», а на передовую выпускать своих учеников. Но у них не всегда получалось то, что наверняка далось бы Фритьофу. Уж очень он был заточен на продуктивность, никогда не жалел сил всё сто раз перепроверить, лишь бы убедиться в том, что есть хоть малюсенький шанс осуществить фантазию, считавшуюся людьми здравомыслящими бреднями. А как показывает история, все подлинные высоты когда-то считались блажью, и только люди с большой мечтой в силах в неё поверить. И воплотить в жизнь.

Людмила (@liu)13 июля 2017 11:04

3-й доп и спасибо тебе огромное за рецензию на эту книгу!!!
И рецензия хороша, и книга тоже, хоть я и не читала - но уверена в этом) Вообще очень вдохновляюще! Кстати про Нансена я подробно узнала от Вани, потому что он писал работу о нём и про то, как он спасал Поволжье (в том числе и Саратов) от голода, и эта работа обеспечила ему год учёбы в Норвегии. Поэтому я даже жалею сейчас, что не взялась за эту книгу.

@loki13 июля 2017 11:36

@liu, а я про Нансена узналда после того, как бухала под его памятником года 3 назад)))

Людмила (@liu)13 июля 2017 11:47

@loki, хорошее знакомство)

@loki13 июля 2017 11:54

@liu, кстати, тогда меня действительно заинтересовало, кто это, прочитала парочку статей про него)

@myrrruna13 июля 2017 12:51

@loki, может стоит сделать то же самое под памятником какого-нибудь классика? =D

@loki13 июля 2017 12:52

@MYRRRuna, читать их произведения меня это вряд ли заставит))
а вот более подробно биографию - очень даже) тем более, такие факты мне могут пригодиться)

@myrrruna13 июля 2017 12:57

@loki, используешь против них? =D

@loki13 июля 2017 13:07

@MYRRRuna, в чгк часто вопросы про писателей)

@myrrruna13 июля 2017 19:51

@loki, давно не смотрела. Не люблю этих напыщенных умников)

@loki13 июля 2017 20:08

@MYRRRuna, я играю в него)))

@myrrruna13 июля 2017 20:14

@loki, любопытно))) а прям там, с ними или где-то еще?)

@loki13 июля 2017 20:46

@MYRRRuna, где-то еще)
к ним тяжело попасть
а так просто есть такой клуб в МСК, да и во многих других городах России, там играешь в одной лиге, занимаешь призовые места, выходишь в лигу повыше, там посложнее вопросы и тд

@myrrruna13 июля 2017 20:48

@loki, умница какая) я только в школе играла. Сейчас меня оттуда просто выгнали бы)

Людмила (@liu)13 июля 2017 20:53

@MYRRRuna, не выгнали бы))) Я тоже играю, но не в ЧГК, а в более простой эстонский аналог игры - мялумянг)

@loki13 июля 2017 20:57

@MYRRRuna, почему?)
@liu, расскажи про отличия

@myrrruna13 июля 2017 21:22

@liu, забавное название))) почти как мяу-мяу звучит))))

@myrrruna13 июля 2017 21:24

@loki, за несерьезность) меня просто атмосфера игры всегда смешила: все такие серьезные, пыжатся)

Людмила (@liu)13 июля 2017 21:27

@MYRRRuna, а мы с мужем так и называли поначалу "мяумяу", когда на эстонском произносят, так и слышится)))

@loki13 июля 2017 21:29

@MYRRRuna, не знаю, у нас всегда много смеха за столами)

@myrrruna13 июля 2017 21:30

@loki, значит, я неправильный играла(

@katya 19 ноября 2014
Книгу искала долго и настойчиво, заказала в разных местах, в итоге получила 2 экземпляра)) Один подарила папе, потому что именно он мне посоветовал прочесть это ...Читать далее
@eteketka Диляра Садретдинова 5 февраля 2016
#флешмоб_К Первая моя мысль после прочтения книги меня не порадовала… Это было что-то вроде: «Боже, какой человек! А моя жизнь жалкая и ничего не стоит». ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 14 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Как же непросто оценивать эту книгу! Я под грандиозным впечатлением, да только не знаю – благодаря ли труду по созданию книги, или вопреки ему. ...Читать далее