Рецензия на книгу Гарри Поттер и узник Азкабана от leoreth

написала рецензию13 июля 2017 16:10

#флешмоб_ГП

"Гарри Поттер и Узник Азкабана" уже даже самый заядлый скептик не назовет детской литературой. Это литература, как минимум, подростковая, но не стоит забывать, что на самом деле человек любого возраста найдет в этой части нечто интересное для себя.
Во-первых, Гарри и его друзья вступают в переходный возраст: они обзаводятся личными тайнами, конфликтуют, ищут себя.
Во-вторых, читателю вновь открываются события прошлого - уже не столь далекого, как в предыдущей части, и более, скажем, прозаического. Вообще, удивительным образом книга умудряется раскрыть характеры взрослых людей, дружбу и предательство, многолетнюю ненависть и жажду мести, практически не смещая фокуса с главного героя.
В-третьих, мы сталкиваемся с несправедливой, коррумпированной системой управления магическим миром уже лоб в лоб: на примерах Сириуса Блэка, Хагрида, да даже Ремуса Люпина. Хочешь - не хочешь, а задашься вопросом: к чему госпожа Роулинг нас готовит?
В этой книге мы знакомимся с наиболее важными для дальнейшего сюжета персонажами.
Профессор Люпин становится для Гарри отцом на некоторое время, учит его действительно важным вещам: преодолению страха, ответственности перед теми, кто тебя любит. Люпин так же символизирует собой жертву дискриминации и предрассудков - эта тема уже касалась в прошлой части магглорожденных и еще не раз будет поднята на страницах следующих частей.
Сириус, возникнув ненадолго, дарит Гарри веру в то, что на свете есть взрослый человек, который всегда его выслушает и даст совет.
Профессора Трелони, наверное, не назовешь полноценным персонажем - скорее, сюжетным инструментом или даже комик релифом данной части. Да, она вся такая экзальтированная, мнительная, и через нее Джоанна Роулинг высмеивает чрезмерную веру в гадания и судьбу.
Важный урок получает Гермиона: всех знаний мира не проглотишь, поэтому нужно решить, какие знания для тебя важнее. А еще она впервые ставит под сомнение авторитет учителя. То ли еще будет?)
Главный же урок, который, на мой взгляд, выучивает Гарри - это милосердие к врагу. Это очень глубокая и сложная для понимания мысль, которую я, признаться, долго не могла принять при прочтении.
В "ГП и УА", в отличие от других частей, отсутствует классическое противостояние героя с врагом. Эту часть вообще следует воспринимать как мостик между волшебной сказкой и мрачным фэнтази: отныне отдельные книги будут намного сильнее связаны с событиями предыдущих, введенные персонажи больше никуда не денутся, а волшебный мир перестанет быть таким уж уютным и безопасным.

@sunnyday 5 декабря 2013
На мой взгляд третья часть книг про Гарри Поттера самая интересная, могу говорить это с уверенностью так как прочитала все части, а также посмотрела их. ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю книги о Гарии Поттере несмотря на то, что мне уже не 10 лет. Я считаю серию книг о мальчике-волшебнике одними из самых лучших ...Читать далее
@negativ 11 декабря 2013
Отношения с третьей книгой серии о Гарри Поттере у меня сложились как-то не очень удачно. Нет, роман я, как и все тома серии, прочитал запоем, ...Читать далее