Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от leoreth

написала рецензию13 июля 2017 17:14

#флешмоб_ГП

"ГП и КО" с первой же главы ошарашивает читателей историями убийств. Конечно, нам потом скажут, что это все было сном. И вообще, Гарри уже настолько привык к неприятностям, что его мало волнует мысль о возможном покушении на него самого. Но ведь сном-то это не было, и угроза в четвертой части витает в воздухе.
В целом, все тенденции, заявленные в предыдущих частях, имеют свойство усугубляться в "Кубке огня". Оказывается, на свободе ходят члены террористической группировки с идеологией, основанной на чистоте крови. Коррумпированная, разленившаяся власть неспособна защитить людей. Часть чиновников попросту некомпетентна. Общественное мнение крайне зависимо от недобросовестных СМИ. А наши взрослеющие главные герои переживают новые личностные и межличностные кризисы.
Помимо этих мрачных фактов, волшебный мир приоткрывает и другие подробности: читатель знакомится с иностранными волшебниками, видит все больше событий из прошлого.
Впервые робко поднимает голову тема любовных взаимоотношений. Рон (и не только он) замечает, что "Гермиона же девушка". Хагрид заводит себе пару. Для Гарри это пока что сплошной стресс: ему проще победить дракона, чем пригласить девочку на танцы.
Раньше самой нелюбимой сюжетной линией для меня была та, где Гермиона начинает свою борьбу за права эльфов. Тут ничего не поделаешь: все это выглядит комично и бесполезно. Но лишь со временем я смогла оценить, насколько это действительно важная тема, и как глубоко все это характеризует персонаж Гермионы. Сама не раз подвергаясь дискриминации в волшебном мире, она считает необходимым изменить порядок вещей в этом мире, переломить многовековой анахронизм - фактически узаконенное рабство. И это стремление на пару лет вперед определит ее интересы.
Гарри оказывается втянут в опасное соревнование не по своей воле. На протяжении всей книги многие персонажи ему помогают, но в решающий момент он все же остается один на один с опасностью. И этот момент в нем закрепляется: Гарри учится со всем справляться в одиночестве, пригодится ему это или навредит - узнаем в следующих частях.
Главным событием книги, к которому ведет нас сюжет, является возрождение Лорда Волдеморта. Это переломный момент всей истории. Гарри едва удается спастись, но не спасти - и теперь чувство вины и ответственности за других не покинет его. Теперь уже ничего не будет как прежде.

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее