Рецензия на книгу Человек в воздухе от Kwotti

написала рецензию13 июля 2017 18:07

Люди всегда мечтали научиться летать как птицы - ведь это так прекрасно! Такая свобода, такие ощущения легкости!
Именно этого удалось добиться какому-то простому человеку в Великой Китайской Империи. Он соорудил "машину из бумаги и бамбука", которая позволила ему летать по небу, словно птица!
Но почему же, когда его открытие увидел Император, он глубоко задумался?
Он явно не обрадовался такому изобретению. Он долго смотрел на летающего человека, на Китайскую Стену, на своё государство. И приказал схватить изобретателя.
Ведь Императора обуял страх! А что если какой-то злой человек "со злым лицом и сердцем" будет использовать такое же изобретение против Императора? Ведь тогда он с лёгкостью сможет перелететь через Великую Стену, которая столько лет защищала его Империю. Чего же ожидать тогда?

Этот рассказ был написан еще в 1953 году, но, как и многие другие рассказы Брэдбери, кажется будет актуален вечно.
Измученный вопрос об изобретении и использовании новых технологий.
Как с ними быть? Как одновременно обеспечить процветание мира, и защитить его от ужасных последствий использования новых технологий во зло?

С одной стороны я могу понять Императора - ведь из века в век все технологии всегда использовались в военных целей и всегда причиняли много вреда, и горестей.
Но с другой стороны, думал ли он о своем народе, боялся ли за него? Скорее всего нет, скорее всего Император думал только о себе, своей власти и своей безопасности. И он готов был пойти на любые меры, лишь бы обеспечить себе приятное и спокойное существование. Такую тиранию поощрить я точно не могу, все мое естество выступает против.

Вопрос, который ставит в рассказе Брэдбери остается для меня открытым, потому что принять какое-то чёткое решение в такой ситуации, не изменив ход истории, практически не возможно.
Но может быть, кто-то не станет рассуждать и сомневаться на эту тему как я, а сразу же примет какую-то сторону без вопросов, кто знает...

#алфавитный_марафон (Ч)

@aless Aless Mor 30 января 2017
В данном произведении Брэдбери, на удивление моё, всё оказалось просто. Когда бы я не читала, всегда найдётся что, что заставит меня задуматься, и редко всё ...Читать далее
@legend_a Алиса Амелина 15 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Это произведения Рэя Бредберри для меня знаменательно не только само по себе, но также и тем, что это первый его рассказ, который я прочитала ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 февраля 2017
Пришло время отвлечься и почитать что-нибудь спокойное. И с этим мне помог сборник рассказов, который упал мне в руки в библиотеке. Рассмотрим более подробно именно ...Читать далее