Рецензия на книгу Гарри Поттер и Орден Феникса от leoreth

написала рецензию13 июля 2017 18:32

#флешмоб_ГП

Теперь уже ничего не будет как прежде - этими словами я закончила рецензию к предыдущей части, этими и начну.
Нетрудно подметить параллели сюжета пятой части со второй, только мрачность помножена на 10. Вместо отсутствия открыток от друзей - отсутствие новостей в газетах; вместо испорченного званого ужина - едва не лишенный души кузен; вместо предупреждения за нарушение школьных правил - исключение и судебное разбирательство; вместо теплого и уютного дома Уизли - грязный и затхлый дом Блэков... В общем, можно долго продолжать.
С первых страниц "Ордена Феникса" мы сталкиваемся со взвинченным и немного озлобленным Гарри, который мечется по мирному маггловскому городку и вскакивает от любого шороха. Он болезненно воспринимает отсутствие новостей из волшебного мира и все больше замыкается в себе. Не проходят бесследно травмы предыдущей книги - мальчика мучают кошмары.
События книги развиваются непривычно стремительно, Роулинг совсем не дает читателю отдохнуть, перевести дух. Тем не менее, книга получилась самой объемной в серии и, на мой взгляд, наиболее эмоциональной.
Гарри окончательно оставляет позади нежный возраст и становится трудным подростком. Он злится на взрослых и гораздо меньше им доверяет. Он чувствует себя униженным из-за травли со стороны СМИ. Он, в конце концов, впервые идет на свидание и проваливает его.
Рон получает значок старосты. Да, а ведь вы уже и забыли, что он именно это видел в зеркале Еиналеж, и Дамблдор все слышал? :) Кроме шуток, Рону просто необходимо это назначение, ведь ему все тяжелее находиться в тени знаменитого Гарри Поттера и собственных талантливых братьев. Тем не менее, Рон остается на стороне Гарри в любой ситуации, он - настоящий друг и товарищ.
Гермиона продолжает борьбу за права эльфов, а так же вновь идет против преподавателя (и даже против Министерства Магии).
Еще Роулинг неожиданно вываливает на читателя трагическую судьбу Невилла (я знаю, что об этом было сказано еще в "КО", но здесь это как-то ярче прописано). Да, именно неожиданно. Я много раз перечитывала книгу, и мне ни разу не удалось подготовить себя к этим душераздирающим сценам.
Из новых интересных персонажей мы знакомимся с Луной Лавгуд, фантазия которой настолько не обременена стереотипами, что все считают ее странной. Несмотря на всю свою отстраненность, Луна оказывается прекрасной боевой подругой, а не полюбить ее непосредственность просто невозможно.
Так же нельзя не признать: "ГП и ОФ" подарил нам одну из самых страшных и запоминающихся злодеек в современной литературе (и это не о Беллатрисе Лестрейнж). Долорес Амбридж - чистое зло, пострашнее Волдеморта - скрытая садистка, облеченная властью, ненавидящая детей и полукровок. Я не смогу описать это лучше, просто советую прочесть эту книгу: Амбридж не оставит равнодушным никого - вы ее возненавидите.
Хотя, конечно, главной угрозой для Гарри и всего волшебного мира остается Волдеморт, обретший силы и сторонников, вновь вынашивающий свои коварные планы. Его фиксация на несовершеннолетнем подростке, знаете, уже становится патологической :) Впрочем, в конце книги мы вместе с Гарри узнаем, почему.
Тем не менее, Волдеморту в очередной раз почти удается осуществить свой план, но Гарри оказывается сильнее духовно, что в контексте "семикнижья" имеет реальный вес. Все эти мудрые мысли о выборе, о смерти, о милосердии, о дружбе и любви, которые уже усвоил Гарри, дают положительный результат.
И все же Гарри теряет близкого человека и к концу книги оказывается еще более одиноким и опустошенным с огромным грузом ответственности на плечах.

Caterina Sch (@sch49)13 июля 2017 20:59

Какое удовольствие читать такие эмоциональные и насыщенные рецензии))) Большое спасибо!

@venom Чорнолата Миша 11 декабря 2013
Суть книги рассказывать не хочется, так как мое мнение её нужно именно прочитать. Среди всех семи книг самая плохая. Невероятно зашкаливает негатив в книге. Гарри ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прекрасно. Я хочу вступить в Орден! Я хочу воевать!». Хотелось бы спростовать мнения предыдущего автора о книге. Я хочу лишь напомнить читателю о том, что ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 1 марта 2014
Моя самая любимая книга!Не смотря на все её печальные моменты,она всё равно навсегда останется моей любимой. Она самая интересная,захватывающая.Помню,как я рыдала над смертью Сириуса,как смеялась ...Читать далее