Рецензия на книгу О красоте от liu

написала рецензию13 июля 2017 19:31

#ЭЭ1_1курс

Скажи, откуда ты приходишь, Красота?
Твой взор - лазурь небес иль порожденье ада?
Ты, как вино, пьянишь прильнувшие уста,
Равно ты радости и козни сеять рада.

Написал Шарль Бодлер в своём Гимне Красоте.
Мне совсем не хотелось пройти мимо книги с таким эстетическим названием в рамках факультета: "О красоте". И этой премированной книгой (премия Сомерсета Моэма, премия Оранж плюс шорт лист премии Букера) я осталась очень довольна.

С первых строк становится понятно, что роман не предназначен ни для весёлого чтения, ни для душераздирающих эмоций, ни для удовлетворения жажды динамики. Он очень размеренный, задумчивый и динамики в нём ровно настолько, насколько может быть динамичной жизнь подростка, домохозяйки или университетского профессора. В ней есть всё, что близко и понятно практически любому читателю даже с учётом разницы менталитетов. Роман, чья повествовательная тропинка пролегает совсем рядом с реальной жизнью. К тому же, в нём много автобиографических отражений - автор знала достаточно близко то, о чём написала.

Эта проза сразу выдаёт женскую руку, чем-то напомнила Мейв Бинчи перемешанную с Айрис Мердок. Хотя бы множеством отсылок к мировому культурному наследию и к известным именам.

В аннотации сказано: "о двух университетских профессорах-врагах", но на эту основную линию нанизано столько всего, что выходит за рамки вражды между двумя людьми. Повествование мне чем-то напомнило реагирование зрачка на внешние раздражители или эмоциональные состояния, то есть расширение и сужение. Так же и в романе: темы то сужались до уровня отдельной личности, затем расширялись до уровня семьи, окружения, например, университета, а затем до проблем более масштабных, а после опять сужение и такая пульсация на протяжении всей книги. Это даже действовало немного гипнотически.

Борьба идёт на разных уровнях, внутреннем, межличностном и общественном:
1) Два профессора Говард Белси и Монти Кипс, первый либерал, второй консерватор, что сразу же скажет многое о характере вражды. Это два искусствоведа с разными взглядами, мировоззрениями и укладами жизни, у которых в итоге оказалось гораздо больше, чем они могли бы представить. Знатоки искусства, они ещё и мужчины, которые легко могут попасть под чары женской красоты.

2) Вражда со своим возрастом. Каким самым лёгким способом мужчина (да и женщина) может бороться со страхом старости? Новые сексуальные связи. Это как напиток молодости, безусловно временного действия. Не обошлось и без отсылки к набоковской Лолите, хотя и с большой натяжкой. С другой стороны молодой набор персонажей также воюет с возрастом, только в другую сторону - это вечное желание скорее повзрослеть, доказать свою самостоятельность, самоутвердиться самыми различными способами.

3) Как результаты хождений налево - борьба в семье. 30 лет крепкого и относительно счастливого брака... А какой итог? Итог такой, что никогда нельзя расслабляться и помнить о том, что затишье - признак того, что буря близко. Как пережившая развод родителей, автор прекрасно передаёт эмоциональный фон с разных фронтов - как это выглядит со стороны каждого из супругов, со стороны детей и просто со стороны.

4) Борьба родителей и детей. Это знакомо каждому и наверное даже не требует пояснений. Всё очень тривиально, но написано так живо и как-то даже по-родному.

5) Политическая борьба: либералы и консерваторы, и предстают обе стороны во всей красе. Обвинение либералов в трусости и подстраивании, консерваторов в жестокости, ксенофобии и неэтичном поведении. Обе стороны выставляются со всеми недостатками, но и их сильные стороны хорошо видны. К сожалению, видно как и у тех, и у других замылен глаз, как на некоторые проблемы они уже не могут взглянуть яснее, так как с вершин своего опыта и возраста не разглядишь, как крепко стоят в их головах пирамидки предрассудков, предубеждений и стереотипов.

Из автобиографических моментов - это огромное внимание к рэп-культуре и уличной жизни подростков. Об этом писательница распространилась достаточно подробно и тут сказывается наличие младшего брата-рэпера.

В книге нет ни одного идеального человека, ни одного хорошего или плохого, у каждого ворох своих недостатков и преимуществ, талантов и проблем, жизненных неурядиц, ошибок и счастливых моментов. Счастливых моментов мало... И всё окутано красотой очень грустной, а чаще отрешённой от этого мира в виде картин Рембранта, в виде музыки Моцарта, в виде сонетов Шекспира.

Прекрасная в своей обыденности и меланхоличности история.

@cupy Penguin Lessons 18 июня 2017
#ЭЭ1_1курс #БК_2017 (20. Книга без рецензии) К семейным сагам в чистом виде этот роман отнести трудно, но особое благостное чувство после знакомства с двумя поколениями ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2018
Первое знакомство с автором вышло комом. Не знаю, где тут юмор, если только сатира на нашу действительность, на одиозность и лицемерность тех или иных, даже ...Читать далее