Рецензия на книгу Упадок и разрушение от deer

написала рецензию13 июля 2017 20:07

Достаточно неоднозначное впечатление. Начну с того, что иллюзии мои были совершенно иными, прочитав аннотацию, я представляла себе примерное содержание Великий Гэтсби. Золотая молодежь, кутежи, разрушение предрассудков и идеалов. Начав читать, предположила, что буду читать про школьников из высшего общества, об отказе от любых авторитетов. Так как я педагог, подумала, что это как раз то, что нужно. Однако ждало меня совершенно другое. Жанр действительно оправдан, автор высмеивает порядки высшего общества Англии XX века, после Первой Мировой войны. Однако шишек получает не только высшее общество, но и обычные смертные. Например главный герой – религиозный студент, настолько согрешил, что его лишили стипендии и ему пришлось пойти работать учителем в одну из школ для привилегированных детей. Главный герой – Поль, настолько пресный, что мне кажется, не до конца может считаться героем, скорее он фон, который дает нам возможность увидеть остальных личностей. Усугубляется это еще и тем, что у него почти нет реплик, как правило, это односложные фразы или типовые ответы на вопросы. Едва ли можно проникнуться к этому персонажу, потому что автор никак не раскрывает его характер, мы не знаем его мотивов, да и есть ли они у него? Ведь он почти ничего делает, а просто течет по течению жизни.

Каждая сцена, каждый диалог, каждый образ - это яркие детали морального и духовного распада человечества. Аристократия любыми путями пытается удержать власть в своих руках, они держаться вместе и без лишних сомнений способны подставить простых людей, погубив их жизни. Одним из ярких представителей этого общества является Марго, в ней нет ни капли совести или сопереживания, хоть позже она и воспользовалась своими связями во благо.

Для этой книги характерны небольшие и содержательные диалоги, наполненные большой долей сатиры, от которой появляется улыбка, не смотря даже на тоску от всей это череды нелепиц, крушения идеалов и аристократии, которой чужды любые проявления человечности.

#Хог1_1курс (Зельеварение)

@alyonaivanishko14 июля 2017 10:03

я когда брала книгу в руки, даже и не думала о Великом Гэтсби, я как раз представляла примерно то, что и получила. Иначе, я наверное, бы тоже несколько разочаровалась в ожиданиях.
экзамен 2 сдан и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию)

@alyonaivanishko 13 июля 2017
Итак, я решила далеко не отходить от темы Первой мировой войны, а точнее от послевоенного времени, но эта книга уже не о потерянном поколении. Главному ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 августа 2017
Книга, стопроцентно подходящая под категорию "Э-э-э, что это было?" По аннотации я ждала Фитцджеральда или что-то вроде "Богач, бедняк", а по факту такое ощущение, что ...Читать далее
@bedda 19 ноября 2017
Не читайте аннотацию к этой книге, тут не будет декадентских историй из жизни аристократов или богемы. Здесь будет жёсткая сатира на английское общество между двумя ...Читать далее