Рецензия на книгу Хлеб из прежних времен от Kwotti

написала рецензию13 июля 2017 20:45

Еще один чудесный и одновременно печальный рассказ Брэдбери о скоротечности жизни.
Еще один рассказ с удивительно яркими эмоциями и с поразительным погружением в историю, как-будто ты сам сидишь вечером в кафе и наслаждаешься сэндвичами, или мчишь на автомобиле по пыльной лесной дороге, чтобы окунуться в нежную прохладу озера.
Ох, уж этот Брэдбери с его восхитительными живыми историями!

Главный герой этого рассказа - пожилой мужчина мистер Уэллс, который зайдя в кафе с женой, увидел на прилавке буханку хлеба из грубого помола, которая перенесла его мысли на много много лет назад, когда он был всего двадцатилетним юношей, который вместе с друзьями отправился искупаться на озеро в один из жарких летних дней.
И вроде бы ничего особенного не случилось в тот день, но он запомнил его очень чётко, до мелких деталей и ощущений. Это был последний день, когда они с друзьями провели день целой компанией. Потом у каждого началась своя жизнь - работа, женитьба, переезды.
И как бы не говорили они себе, что в любой момент они смогут собраться заново, этого никогда больше не произошло.
И пусть даже в какой-то момент может появиться вдохновение просто взять и написать кому-то из старых друзей, чаще всего оно быстро проходит.

После прочтения этого рассказа на меня накатила ужасная грусть. Сразу начинаешь вспоминать всех своих друзей, с которыми когда-то ты не расставался и проводил чуть ли не каждый день вместе, а потом не видел их уже много лет.
Начинаешь задумываться о тех счастливых временах, что вы проводили вместе, и которые уже никогда не сможешь вернуть. Ведь даже если вы и встретитесь вместе, все ощущения, все разговоры и все эмоции уже будут совсем не теми, что раньше(

#алфавитный_марафон (Х)

@psymag 5 июля 2017
#алфавитный_марафон Главный герой - мужчина пожилого возраста однажды, зайдя в кафе с женой, видит хлеб. И на него волна за волной накатывают воспоминания о далекой ...Читать далее