Рецензия на книгу Крошка-убийца от Kwotti

написала рецензию13 июля 2017 23:11

Первый раз я прочитала этот рассказ еще в подростковом возрасте и тогда он произвел на меня неизгладимое впечатление.
Да что уж тут, даже и сейчас перечитывая его, у меня просто мурашки бегут по коже.

Главная героиня - Алиса Лейбер. В её жизни случилось удивительное событие, которого многие ждут с радостью и нетерпением - она стала мамой
Но, к несчастью, роды дались ей очень сложно, она сама еле осталась в живых. Врачи ссылаются просто на тяжелый случай. Но Алисия знала, что на самом деле её пытались убить. А убить её пытался её собственный ребенок, "маленький душегуб, крохотный палач".
Врач сразу же предупредил мужа, что его жена не относится к своему дитя как все другие, она не привязана к нему, она не испытывает к нему нежности или вообще малейшего интереса.
Казалось бы, это всё временное и пройдет, но не всё так просто.

Дома малыш ведет себя довольно странно. Но не спит по ночам. Нет, он не плачет и не кричит - он просто лежит и смотрит перед собой.
Алисию это ввергает в ужас, ей слышатся какие-то странные звуки, видятся тени. Она не может находиться с малышом рядом. Он пугает её и вызывает отвращение. Она ясно знает, что он хочет ей смерти. Он хочет отомстить ей.
Казалось бы каким образом это могло бы произойти, за что ему ненавидеть свою мать и желать ей вреда?
Но ведь причина есть - именно из-за неё он покинул такой уютный и спокойный мир утробы. Именно она вытолкнула его из маленького "рая" и внесла в этот жестокий и не уютный мир.
А теперь она абсолютно не защищена от "маленького убийцы". Ведь самыми уязвимыми мы являемся для близких людей. Но любовь - защищает нас друг от друга. А ребёнок? Он слишком мал, чтобы понимать, что такое любовь, или её законы. И именно поэтому мать и отец наиболее уязвимы перед ним и его местью.

Естественно все вокруг твердят, что Алисия просто помешалась на навязчивой идее, что все это просто послеродовая травма и депрессия.
Но так ли это на самом деле?
Что если опасения Алисии не беспочвенны? Что если пока ребёнка не научили любви, он на самом деле полон ненависти и злобы, ведь все люди от природы убийцы, просто сдерживаемые нормами общества? И что если он просто оставит свою игрушку на лестнице так, чтобы на ней можно было подскользнуться и сломать себе шею?

Брэдбери, как всегда, очень тонко задевает какие-то внутренние страхи и душевные переживания. Нет, меня, конечно, никогда не посещали мысли, что дети хотят убить своих матерей. Но ведь есть доля правды в рассуждениях Алисии о любви, о беззащитности перед близкими и о жестокости людей. А если подумать о том, сколько своих сил, своего времени и своих переживаний родители отдают детям, то можно образно сказать, что все дети "убивают своих родителей".

Вообщем места для рассуждения в этом рассказе очень много. Его можно и невзлюбить, им можно восхищаться, его можно бояться, или можно воспринять как чёрный юмор.
Но уж не испытать никаких эмоций после его прочтения, точно нельзя, особенно с таким финалом!

#алфавитный_марафон (К)

@id140851626 Alik_Zloder 2 февраля 2016
«Внутри меня растет мой убийца…» Кто может быть роднее, чем собственный ребенок? Дети приходят в наш мир беспомощными существами, но что, если единственный из миллиона ...Читать далее
@haninyu5 Юрий Ханин 2 февраля 2016
С Брэдбери знаком по более крупным произведениям, таким как 451 градус по Фаренгейт, Марсианским хроникам и Вину из одуванчиков. Это же довольно лаконичный рассказ, писать ...Читать далее