Рецензия на книгу Апрельское колдовство от Kwotti

написала рецензию13 июля 2017 23:24

Этот рассказ Брэдбери повествует о любимой мне с детства семье Эллиот, про которую у автора также написана еще серия рассказов.
Не знаю, чем именно меня так привлекают эти рассказы - возможно тем, что они очень умелым образом сочетают в себе долю мистики, романтики, приключения и семейной доброты)

Вся семья Эллиот - удивительные существа с волшебными способностями. Есть среди них и вампиры и призраки, и даже мумии.
Но главной героиней этого рассказа является 17-ти летняя девушка Сеси, которая обладает способностью во сне отправлять своё сознание в любую точку мира и вселяться на это время в любой предмет или любое живое существо, и подчинять его себе.

Ну и конечно, как и у любой семнадцатилетней девушки весной, главным желанием Сеси является влюбленность. Нет, ей не нужно (и даже нельзя) чего-то серьезного. Но обычная подростковая влюбленность - легкая и наивная, мимолетная и такая желанная...
"Если я такое странное и невзрачное создание, что сама не могу надеяться на любовь, влюблюсь через кого-нибудь другого", решает Сеси и отправляет свое сознание в голову девушки по имени Энн Лири.
Она вселяется в неё и заставляет пойти на танцы с давним знакомым Томом. Энн совершенно не хочет такого свидания, она противится и пытается нагрубить Тому, она не испытывает к нему чувств. Но Сеси уговаривает её, она управляет ей и ей речами.
И вот уже мама Энн носится по дому с утюгом, чтобы приготовить дочь к танцам, а Сеси радуется тому, как хорошо всё получается!
Но конечно, от Тома не смогли скрыться изменения, которые произошли с Энн. Он смотрит в её глаза и видит кого-то другого, он слушает её и не понимает, почему вдруг её характер так переменился. Догадается ли он на самом деле? Сможет ли различить Сеси в сознании Энн и понять, кто привлекает его больше?

Этот рассказ очень легкий и читается на одном дыхании. Возникает ощущение, как будто ты сам переместился в эту небольшую деревеньку вместе с Энн и Сеси. Будто все эти чувства и эмоции происходят с тобой тоже.
А еще лично меня очень печалило, что Энн вынуждена повиноваться кому-то и действовать против своей воли. Печалило, что Том на самом деле был больше заинтересован в девушке внутри Энн, чем в ней самой. Всё это показалось мне очень несправедливым. И пусть Сеси не хотела сделать чего-то дурного, она просто хотела весело провести всего один вечер в своей жизни, поступать так с Энн было довольно жестоко(

#алфавитный_марафон (А)

@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 14 мая 2014
Книга "Апрельское колдовство" произвела совсем неоднозначное впечатление! С одной стороны, книга наполнена прекрасными описаниями событий, да и сам сюжет интересен, но, с другой стороны, книг ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 2 июля 2014
Это короткий, но емкий рассказ. Рассказ о мечте, волшебстве и сказке, после прочтения которого очень хочется верить в чудо, ждать и надеяться. История юной феи, ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 15 августа 2014
#флешмоб_Брэдбери А вы хотели бы «проникнуть душой и разумом» в любое живое существо, в прекрасный цветок или в хрустальную капельку росы? Или лететь птицей навстречу ...Читать далее