Рецензия на книгу Что делать? от vladislava

написала рецензию14 июля 2017 0:23

12 июля был день рождения Николая Гавриловича Чернышевского!
И по воле случая именно в этот день я закончила читать его роман "Что делать?". Роман был написан во время пребывания Чернышевского будучи заключённым в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.
Труд очень основательный! Продиралась я через все замыслы очень долго! Но всё-таки осилила:)

В романе поднимается множество вопросов на злобу дня: проблема отношений матери и дочери, до основания разобраны отношения между влюблёнными/ мужем и женой. Но помимо внешней оболочки в нем скрыт политический и социальный смысл, из-за которого роман был запрещён цензорами, хоть и не сразу. "Что делать?" Поражает своими передовыми взглядами, по истине революционный роман, который пропагандирует свободу женщин и равноправие, а то и превосходство в сравнении с мужчинами.
Роман разобрала на цитаты, ибо по-другому никак. Столько глубоких мыслей, наделённых невероятным смыслом.
До глубины души поразило на сколько был прав Чернышевский предсказав в сюжете романа словами одного из героев, что менее чем через 500 лет ( а так и случилось!) мужчины практически уйдут на второй план, и женщины возьмут основной массив работ и будут у руля. Я не феминистка, поэтому это положение меня особенно удручает.
Главные герои – Вера Павловна в девичестве Розальская (в самом начале романа предстает перед нами еще молодой девчушкой, которую мать-тиран пытается выгоднее «продать» мужчине, уже тогда виден её волевой и своенравный характер, а главное – идти наперекор правилам и предрассудкам общества. В общем эдакий революционер в юбке),
Кирсанов – очень одаренный в области медицины молодой человек, романтичная натура, дабы не раскрывать сюжетных линий умолчу о его статусах в романе, но думаю то, что у него тонкая душевная организация отметить стоит, хотя при этом Александр обладает стройным мышлением без каких-либо толстостенных розовых очков,
и наконец Лопухов – пожалуй, один из моих самых любимых героев, как мужчина более хладнокровный, он далёк от пылкой романтики, но взамен готов пожертвовать собой, не боясь общественного мнения, способен поменять свою жизнь на 180 градусов без страха и упрёка, не подкаблучник, но ради любимой сделает всё возможное, даже променяет свою жизнь.
Однако стоить заметить, что абсолютно все лица упомянутые в романе, помимо выше указанных, имеют своё особое значение в романе.

Стоит отметить необычное начало романа, которое похоже на своеобразное заманивание читателя в глубины романа. Но читатель ещё не знает на какого зверя он нарвался. И хотя начало напоминает историю какого-то классического детектива (что совершенно не так), по итогу мы получаем некую энциклопедию жизни, в которой множество пророческих замечаний и дельных советов.
Однозначно буду советовать этот роман. Для тех, кто любит задумываться во время чтения, этот роман то, что нужно! Смело ставлю 10/10❤

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)14 июля 2017 14:16

Ох, а вот и 1-й экзамен) Да ещё и на "Что делать", и такая замечательная) Продолжаю удивляться и радоваться такой популярности. У меня тоже было небольшое совпадение по этому роману, закончила читать 11 июля, в тот день, когда Лопухов инсценировал самоубийство (тоже об это в рецензии писала) Я вот размышляю, это я рецензию не заметила, или сначала не было хэштега?

Vladislava (@vladislava)14 июля 2017 18:35

@liu, Это я накосячила с хэштегом на ночь глядя :))) Читала Вашу (твою) рецензию, и была приятно удивлена, что не у меня одной случилась такая магия с этим романом :)

Vladislava (@vladislava)14 июля 2017 18:35

@liu, а за комплимент в адрес рецензии отдельное спасибо :)

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:16

@vladislava, да, очень приятно разделить такую магию с другим читателем) Вот кстати чего-чего, а такого от этого романа я никак не ожидала, была настроена очень скептично.

Vladislava (@vladislava)14 июля 2017 22:30

@liu, я тоже не питала особых надежд, но в итоге была приятно удивлена) Теперь с гордостью гуляю по улице имени Чернышевского и с такой же гордостью выхожу из одноимённой станции метро :)

Людмила (@liu)14 июля 2017 22:40

@vladislava, очень хорошо) А у меня перед альма матер (консерватория в Саратове) - гордо стоял памятник Чернышевсокму, щедро украшенный голубиным помётом) 7 лет на него смотрела, приходя на учёбу, потом на работу))

@o_alyona Алёна О 7 октября 2014
Открыв книгу, первым делом знакомимся с оглавлением и видим типичные для любовного романа названия: «Жизнь Веры Павловны в родительском семействе», «Первая любовь и законный брак», ...Читать далее
@alexhvoyer 6 августа 2015
Поскольку я живу в 10 метрах от улицы "Чернышевского", не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью. Помимо этого, кричащее название "Что делать" ...Читать далее
@kapets Kaptsov Alexander 17 августа 2015
В рецензии на "Что делать?" можно смело спойлить, так как сам Чернышевский имеет интересную манеру делать это перед каждым поворотным моментом сюжета. Но, так как ...Читать далее