Рецензия на книгу Фрукты с самого дна вазы от Kwotti

написала рецензию14 июля 2017 1:56

Уильям Эктон только что убил человека. Задушил его собственными руками в его же доме. Он уничтожил его, изменил всю его сущность. И всё своими собственными руками.
И теперь ему необходимо было убрать свои отпечатки пальцев - он достал платок и начал протирать шею убитого, потом пол рядом с ним, потом дальше и дальше.
Ульям начал вспоминать, какие предметы, ручки дверей, стаканы и вещи он трогал в доме, перед убийством. А трогал он их много, ведь убийства он совершенно не планировал.

И вот он начинает протирать все вещи, к которым прикасался, весь пол. Ему кажется, что он трогал все. Он несколько раз подряд достает фрукты из вазы и протирает их, особенно с самого её дна. Хотя он даже не помнит, касался ли он её.
Потом он видит какие-то пятна на стене - ну это явно не отпечатки пальцев. Но ведь надо быть уверенным, почему бы не протереть и стены.
Главное не оставить ни одного следа и успеть убраться вовремя!

И хоть рассказ и начинается с убийства, но читается он даже немного с юмором, а главное очень легко.
Но главное, мне (как в прочем и многим другим) при прочтении этого рассказа сразу же вспоминается только один персонаж - Раскольников))
Еще один пример того, каково становится человеку, неготовому к злому умыслу. Как его разум терзается и находит какие-то уловки.
Еще очень интересным обманом от Брэдбери является название - после него так и кажется, что всё будет ясно и финал будет очевиден. Но не тут-то было. Не так просто автор, как о нём можно подумать))

#алфавитный_марафон (Ф)

@cherebrinka Александра 14 июля 2014
Что такое убийство? Пройдёт ли оно незаметно? Конечно же нет! В конце произведения вы видим неожиданный поворот,-"Все " и героя взяла полиция. Данный рассказ необычен ...Читать далее
@diepie 28 декабря 2016
Забавный текст. Забавный сюжет. Забавный исход. Забавно, что сразу глубину то можно и не рассмотреть, перепутать, пропустить. А вот потому что нет ничего забавного в ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 21 мая 2017
#алфавитный_марафон (Ф) После прочтения рассказа сразу в голове возникает одна мысль: "Что это было?" Но после нескольких минут все начинает вставать на свои места. Убийство ...Читать далее