Рецензия на книгу Что делать? от lyuda333

написала рецензию14 июля 2017 9:20

#ЭЭ1_1курс
Все-таки русскую литературу ни с чем не спутаешь. Есть там какая-то особая атмосфера, по которой сразу понятно, что вот она, Россия-матушка.

У Чернышевского это довольно популярная книга, все о ней слышали, но мало кто читал. Вот я и относилась к этой категории. Исходя из названия я всегда думала, что речь пойдет о смысле жизни или о чем-то подобном, но на самом деле здесь затрагивается не одна серьезная тема: место и статус женщин в нынешнее время, устройство общества, ведение предприятия, экономика, семейные отношения... И эти все вопросы крутятся вокруг, так скажем, центра произведения - любовного треугольника. Это уже понятно по началу, когда молодой человек заканчивает свою жизнь суицидом, и оказывается, что к этому приплетаются еще один мужчина и девушка.

Вообще интерпретировать это произведение мне не так легко, потому что не многое сразу становится понятно, что-то лучше перечитать для того, чтобы глубже вникнуть. "Что делать?" в душу не проникла, для меня оказалась книгой на один раз. Некоторые темы, которые поднимает автор, мне не интересны, поэтому моментами было скучновато. Главная героиня, Вера Павловна, вызывала у меня жуткую нелюбовь своим поведением и вообще собой. Выставили ее какой-то слишком положительной, самой умной, с неизменно удачными идеями и, вроде как, с огромным чувством вины и совести. Хотя с последним я бы поспорила. Когда в романе дошли до смерти Лопухова, не хотелось даже читать.

Интересным были разговоры писателя с читателем и его "влезания" в понимание сути романа и героев. Что-то разъясняет, заранее рассказывает, описывает и себя и читателя, нещадно спойлерит моментами. С таким способом написания встречаюсь первый раз.

Если коротко: книга, может, и хорошая, но явно не моя. И все-таки не могу сказать, что время на Чернышеского было потрачено зря.

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:46

а вот и 3-й экзамен, с закрытием сессии)
Я вот даже удивилась, что эта книга стала достаточно популярна на курсе и такие разные рецензии и мнения. "Все о ней слышали, но мало кто читал", - я до поры до времени была в этом уверена, но как оказалось, читали её многие в рамках школьной программы..

Людмила (@lyuda333)14 июля 2017 13:46

@liu, а вот у меня Чернышеского в программе не было. Но я этим фактом совсем не расстроена.)

Людмила (@liu)14 июля 2017 14:10

@lyuda333, у меня тоже не было и тоже этим не расстроена, так как рада была прочитать её в гораздо старшем возрасте, а вот в школах Саратова, куда я позже переехала, она была в программе достаточно долго, полагаю из-за того, что Чернышевский уроженец Саратова)

@o_alyona Алёна О 7 октября 2014
Открыв книгу, первым делом знакомимся с оглавлением и видим типичные для любовного романа названия: «Жизнь Веры Павловны в родительском семействе», «Первая любовь и законный брак», ...Читать далее
@alexhvoyer 6 августа 2015
Поскольку я живу в 10 метрах от улицы "Чернышевского", не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью. Помимо этого, кричащее название "Что делать" ...Читать далее
@kapets Kaptsov Alexander 17 августа 2015
В рецензии на "Что делать?" можно смело спойлить, так как сам Чернышевский имеет интересную манеру делать это перед каждым поворотным моментом сюжета. Но, так как ...Читать далее