Рецензия на книгу Педагогическая поэма от irina-green

написала рецензию14 июля 2017 9:49

Это очень интересная и познавательная книга. И не только для педагогов. Я думаю как родителям, так и тем, у кого нет детей, стоит прочитать её. Не смотря даже на то, что действие происходит почти сто лет назад в стране, которой больше не существует, а подопечные Антона Семёновича не милые котята.
Книга написана в художественном стиле, что делает её лёгкой и достаточно лаконичной в чтении. Сам процесс становления колонии, как действующий механизм общества с достойными представителями людей (хотя для Макаренко они не зависимо ни от чего были людьми, а не кем попало) показан подробно и доступно. Не смотря на наличие немалого количества подробностей, описание не затянуто и, на мой взгляд, не имеет ничего лишнего.
Терпение, труд, несгибаемая воля (хотя даже Антон Семёнович не всегда был уверен в успехе своей затеи) и, самое что главное, чистые намерения, которые проявил Макаренко, показывают, как важно иметь все эти качества по отношению к любым детям. Необходимо проявлять твёрдость и в тоже время быть тем, кто подаст руку в нужный для ребёнка момент. И в мгновенья, когда кажется, что всё пропало, необходимо сохранять ту искорку, которая рано или поздно разгорится в огромный костёр. И которая, так или иначе, рано или поздно всё равно поселится или оставит след в душе маленьких людей.
Великими педагогами не становятся, ими рождаются. Недостаточно отучиться несколько лет и получить диплом. Недостаточно быть круглым отличником и перечитать все труды по педагогике. В конце концов, недостаточно просто работать в сфере педагогики. И даже просто любить детей тоже не достаточно. И Антон Семёнович Макаренко это доказал. Его пример показывает, что в каждом случае необходимо действовать не по шаблону и заготовкам. Важно всегда искать разные решения проблем, в каждом отдельном случае. И только такой подход приведёт к успеху.
#ЭЭ1_1курс

@tatyana_romanenko 5 декабря 2013
Эта книга, несмотря на время написания и идеологию. и сейчас должна быть в авангарде педагогики. И только зашоренность, заангажированность, безразличное отношение чиновников к образованию позволили ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 октября 2014
Книга будет интересна всем, кто ностальгирует по советским идеалам, и тем, кто интересуется педагогикой на любительском и профессиональном уровне. А. Макаренко описывает собственный опыт организации ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 9 августа 2015
Книга хороша, ничего не скажешь. Я бы ее подарила многим родителям и даже бабушкам и дедушкам. Книга написана конечно же в советские времена. Методы обучения,примеры ...Читать далее