Рецензия на книгу Человек-невидимка от irina-green

написала рецензию14 июля 2017 9:58

Это была моя первая книга в стиле фантастики. И, на удивление, книга оказалась интересной. Приятный и лёгкий стиль повествования, никаких заумных, неизвестных и сложно выговариваемых словечек. И, конечно же, самое главное, что сам сюжет не нудный. Нет никаких затянутых диалогов и совершенно лишних описания природы, деталей одежды или узоров на посуде из которой обедал Невидимка. Эта книга так же не имеет абзацев или глав, посвящённых необычайно голубым глазам главного героя, в которых можно вечно тонуть. Я бы сказала, что пропорции идеально соблюдены.
Главный герой в начале произведения загадочен и таинствен ровно на столько, насколько и невидим. По мере того, как автор раскрывал личность Гриффина, негатив к нему у меня только возрастал. Какой же он безобразный и гнилой человек. С самого начала я подозревала, чем закончиться история, но никакого сочувствия совершенно у меня развязка не вызвала. Хотя, казалось бы, в самом конце, когда он понял что проиграл, и попросил пощады, поведя себя как обычный беспомощный человек (хотя этот момент во всей красе показал его трусость, потому что если ты выбрал дорогу - имей мужества идти до самого конца), должна была проснуться хотя бы жалость. Но ни чего не ёкнуло.
Подобные рассказы было бы неплохо изучать в школах - они не учат определённым правилам, но показывают обратную сторону тех или иных поступков и желаний. Они показывают, как важно быть уверенным, что твои действия никому не навредят и, в первую очередь, тебе самому. Да и в целом из этого относительно небольшого рассказа узнать, обдумать и подчерпнуть можно многое.
#Хог1_1курс

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:22

самая-самая первая книга в жанре "фантастика"? вот это да! И странно (а может, как раз в этом и дело), что именно Уэллс так зашёл, всё-таки это классика фантастики, а не жанр, к которому мы привыкли по современным книгам)
В общем, ты оценила плюсы жанра - описаниям НЕТ, динамике ДА!))
Экзамен № 1 принят! И 10 очков Когтеврану за суперскую рецензию! Признавайся, в следующем месяце тоже будешь меня держать в напряжении аж до самого 14го числа?

@alyonaivanishko,Раньше как-то у нас не получалось подружиться с фантастикой. Нет конечно же! Я обычно так плохо себя не веду, и сдаю рецензии числа 12-13)))))

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:54

@id141844956, поднимем планку? Слабо 10-11?)))

@alyonaivanishko, ох, не уверенна, что к 10-11 напишу устраивающий меня вариант трёх рецензий) Но так и быть, вызов брошен - вызов принят!!!))) Только чур, в случае чего, сильно не ругать))

@alyonaivanishko14 июля 2017 12:13

@id141844956, нет, ну что ты! Ругать не буду. На следующем курсе будет трансфигурацию проходить, я просто превращу тебя... ммм... в вазу? или может у тебя есть предпочтения?))

@alyonaivanishko, в тортик пожалуйста если можно))))

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@katya 19 мая 2015
Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью. Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка». А ещё я поняла, что месть - это ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее