Рецензия на книгу Ночь нежна от thebittersweet

написала рецензию14 июля 2017 10:03

Очень долго я шла к прочтению этой книги и так же долго её читала. Не могу назвать книгу нудной, ведь события в ней развиваются достаточно стремительно чтобы держать читателя в тонусе. Но что то есть в ней тягомотное, не вызывающее желания возвращаться к ней снова и снова.

Книга начинается как легкий курортный роман, на лазурном берегу в мозгу слишком молодой для этой истории актрисы, Розмари. И казалось бы, что вся книга и понесётся по волнам её легкого головокружения вокруг обаятельного Дика Дайвера, вполне себе счастливо женатого на прекрасной Николь.

Но история, как уже и описано во многих рецензиях, не так проста и не так легка как кажется. Я не буду углубляться, чтобы в очередной раз не начинать пересказ книги, лишь хочется отметить как мастерски автор начинает нас вести к сути книги и к её главному герою-Дику Дайверу.

По мне, так это история про человека, молодого и обаятельного, с амбициями и мечтами, который сделал однажды выбор, нёс его ношу годами, а в конечном итоге просто понял что что-то упустил, что-то потерял и уже не вернуть того времени чтобы понять что именно.

Розмари-начало нашего пути, первая книга, описывающая Дика во всей красе. Обаятельный до невозможности, стратег, примиритель, он мастер разговора и мастер гостеприимства, он обладает внутренней силой и красотой, способной властвовать над окружающими. Его супруга Николь, заполняющая любую комнату своей красотой и не нуждающаяся в искусстве поддержания беседы, однако обладающая этим качеством чтобы не прослыть дурочкой,-идеальная пара Дику. Он врач, она идеальная жена, вилла на лазурном берегу. Идеальность не имеющая права существовать в нашем мире, оттого, конечно, ложка дёгтя, в виде заболевания Николь.

Вторая книга, это Николь. Её история с Диком. История выбора Дика, его отношения к жене, его последствий.

Я долго задавалась вопросом кто такая Розмари в этой книге?!? Новая любовь Дика? Сомневаюсь, скорее всего она тот трамплин, об который Дик наконец, споткнулся. Споткнулся, чтобы понять, что стал Врачом-сиделкой, врачом психиатром, любовником и врачом в одном лице, надсмотрщиком для Николь Уорен. И это и есть последняя книга, как эпилог о том что стало с человеком, врачом, психотерапевтом, который понял что сам стал тем, кем долгое время отказывался быть и в итоге оказался-покупкой семьи Уорренов.
Два раза в книге я проследила мысль Дика о том как "он жалеет что не жил раньше так, как собирался начать жить", что ясно даёт нам понять что благодаря Розмари он неоднократно собирался разорвать этот круг, но это жизнь и она затянула его в свой круговорот, а когда он уже поняла что ему не выбраться, время прошло, осталось лишь разрушение, приведшее, наконец, к полному выздоровлению Николь. Парадокс, не правда ли? Всю жизнь пытаясь её вылечить и служа ей опорой, он лишь тормозил её выздоровление...

Конец веет горечью, возможно автор намеренно вложил её столько, чтобы мы немного понять что чувствовал он при осознании своей беспомощности перед жизнью, ведь ни для кого не секрет, что Дик Дайвер это сам Фрэнсис.

#Сек1_1курс

@katya14 июля 2017 10:17

Поздравляю с закрытием сессии!

Ann (@thebittersweet)14 июля 2017 10:20

@katya, спасибо!!!) с нетерпением жду следующих списков, эти были крутые!

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее